Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Флоусерв" оптимизирует бухгалтерский и управленческий учет

На базе ИС Microsoft Dynamics NAV (Navision) эксперты консультационной группы АТК автоматизировали бухгалтерский и управленческий учет для российской дочерней компании мирового производителя комплектующих для нефтедобывающего оборудования - «Флоусерв».

Flowserve открыла в России дочернюю компанию «Флоусерв». Перед новой компанией встали задачи автоматизации процессов ведения и анализа российского бухгалтерского учета в соответствии с действующим законодательством и, одновременно, регистрации данных для построения и предоставления головной компании управленческой отчетности по западным стандартам (GAAP).

Предпочтение было отдано Microsoft Dynamics NAV, в частности, благодаря возможностям для доработки, настройки консолидации данных и построения управленческой отчетности по западным стандартам (GAAP), а также многостороннего финансового анализа и создания достаточного количества произвольных аналитических измерений.

Перед экспертами АТК была поставлена задача внедрить финансовый контур системы Microsoft Dynamics NAV и создать единое информационное пространство, которое бы обеспечило совместную работу сотрудников бухгалтерии и финансового отдела. Настройка и доработка под специализированные процессы модулей системы Microsoft Dynamics NAV, отвечающих за ведение бухгалтерского и управленческого учета компании, заняли шесть месяцев. При этом в базовую конфигурацию были внесены многочисленные дополнения.

Внедрение было разбито на два основных этапа:

  • построение системы бухгалтерского учета в полном объеме, соответствующего требованиям действующего российского законодательства,
  • организация управленческого учета в соответствии со стандартом GAAP и специфическими требованиями к отчетности головной компании Flowserve.

    В соответствии с отраслевыми требованиями заказчика эксперты АТК настроили функциональные блоки Microsoft Dynamics NAV. В системе реализованы ведение операций продаж и закупок, выставление счетов клиентов и регистрация коммерческих документов поставщиков, проведение оплат и регистрация платежей по банковским и кассовым операциям, регистрация и учет операций по основным средствам.

    Особое внимание было уделено формированию коммерческих документов, а также построению квартальной и годовой бухгалтерской и управленческой отчетности.

    Отметим, что некоторые функциональные схемы перерабатывались и уточнялись совместно специалистами «Флоусерв» и экспертами АТК уже на этапе внедрения, что в итоге позволило выработать именно те требования к системе, которые оптимально отвечали бизнесу «Флоусерв».

    По итогам внедрения специалистами АТК были настроены и доработаны процессы бухгалтерского и управленческого учета в полном соответствии с российским законодательством и требованиям заказчика. В системе также реализована возможность формирования отчетности по внутренним стандартам, утвержденным головной компанией Flowserve. В целом, специализированные доработки и адаптация функционала по интеграции российской и западной систем учета оптимизировали работу сотрудников бухгалтерии и финансового отдела компании «Флоусерв».

    В дальнейшем руководство компании Flowserve планирует продолжать автоматизировать новые участки учета, появляющиеся в процессе расширения деятельности компании, а так же увеличивать количество пользователей, посредством подключения к системе удаленных клиентских мест.

    Flowserve –мировой производитель комплектующих и запасных частей к оборудованию для нефте- и газодобывающей промышленности, для химической отрасли, энергетики и других отраслей. Компания также оказывает услуги по диагностике, ремонту и сервисному обслуживанию этих типов оборудования. Flowserve работает в 56 странах мира и насчитывает более 14000 сотрудников по всему миру.

    Интересные материалы:

    все новости