Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Lenovo борется с неизвестностью в России

Lenovo борется с неизвестностью в России

В российском офисе Lеnovo уверенно говорят о завершении переходного периода в становлении бизнеса компании в России и СНГ. Синергия двух бизнесов - IBM и Lenovo позволила объединенной компании выйти в новые массовые сегменты потребителей – СМБ и домашних пользователей. На российском рынке основной трудностью для компании стала неизвестность бренда.

«Прошедший год со дня создания офиса Lenovo в России ясно продемонстрировал позитивные аспекты слияния и обозначил проблемы, которые мы активно решаем,- рассказал CNews Денис Решин, генеральный директор Lenovo в странах Восточной Европы и Азии.- Говоря о хорошем, в первую очередь надо отметить, что сам процесс слияния прошел настолько плавно и открыто, что в умах наших заказчиков не произошло никакого смешения. От объединения технологических достижений корпорации IBM, создателя архитектуры PC и производственного опыта крупнейшего в Азиатско-тихоокеанском регионе производителя персональных систем – китайской Lenovo выиграли обе компании. Синергия прошла на 100%».

«Говорить о количественных достижениях на российском рынке пока преждевременно, - отмечает г-н Решин,- но в целом, я и руководство удовлетворены деятельностью Lenovo в России. Мы запустил первые программы с компьютерной розницей – сетями Polaris, Tenfold, «Старт-Мастер». Вторым этапом развития нашего присутствия на рынке станет работа с федеральными розничными сетями, с которыми мы сейчас ведем переговоры».

Основная трудность, с которой Lenovo столкнулась в России – неизвестность бренда. «Основная марка в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе практически неизвестна российскому пользователю,- сожалеет г-н Решин,- мы прикладываем значительные усилия и существенные инвестиции для популяризации бренда Lenovo в России. Концептуально мы позиционируем себя как международную компанию, ведь штаб-квартира находится в США, а центры разработок есть в Японии, Китае и Америке».

Заметим, что IBM традиционно работала только на корпоративном сегменте. «Ниже middle–market IBM не опускалась и не была представлена в сегментах, где работали наши конкуренты,- комментирует Денис Решин. Пополнение модельного ряда за счет новых линеек ПК Lenovo, ориентированных на массового потребителя позволило нам начать работу в сегментах СМБ и SOHO (малый и домашний офис). Благодаря продуктам именно этого класса Lenovo завоевала и удерживает ведущие позиции в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе».

По словам Дениса Решина, сейчас Lenovo принадлежит 8,1% мирового рынка. Аналитики Gartner приводят по итогам 2005 года немного меньшую цифру - 6,9%, однако также ставят этого вендора на третье место в мире и отмечают, что Lenovo успешно развивает доставшийся от IBM компьютерный бизнес. Специалисты IDC по итогам 1-го квартала этого года тоже отвели Lenovo третью позицию в мировом рейтинге вендоров, отмечая, что в первом квартале компания «шла в ногу с рынком». По данным IDC, за период, прошедший с момента слияния с IBM, компания сократила поставки на 5%, но уже в этом квартале 11%-ный рост продаж был лишь немного медленнее рынка. Это позволило компании занять долю мирового рынка в 6,4%. Более половины поставок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Заметим, что по информации Lenovo, в регионе EMEA в первом квартале текущего года доход составил $5,1 млрд или 21% от общего дохода. Операционные убытки составили $87 млн. Поставки сократились на 3% по сравнению с предыдущим кварталом.

Напомним, что первая информация о готовящейся сделке по продаже IBM своего бизнеса по персональным системам китайской компании Lenovo была опубликована 8 декабря 2004 года. 27 января 2005 года сделка получила одобрение в антимонопольном комитете США и в конгрессе США и таким образом была признана легитимной. В соответствии с условиями сделки Lenovo выплатила IBM $1,25 млрд, из которых $650 млн было выплачено деньгами, а 600 млн — акциями компании. Доля IBM в Lenovo составляет 14%.

Интересные материалы:

все новости