Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В квантовой криптографии обозначились признаки катастрофы

В квантовой криптографии обозначились признаки катастрофы

Наука
31.10.06, Вт, 09:50, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Ученые научились распутывать "квантовые клубки"
  • Предложена "лазерная" парадигма криптографии

Сделанное британскими учеными открытие позволяет не только по-новому взглянуть на масштабы и фундаментальный характер присутствия шумов в природе, и, в том числе, в казалось бы защищенных от их воздействия в силу самой своей природы квантовых системах. Оно может иметь серьезные последствия для технологии квантовых вычислений, квантовой криптографии и даже современной картины мира вообще.

Доктор Джон Эберли (John Eberly) из Рочестерского университета совместно со своим коллегой Тингом Ю (Ting Yu) опубликовали в журнале Physical Review Letters статью “Quantum Open System Theory: Bipartite Aspects”, в которой представили принципиально новую картину неконтролируемых воздействий – шумов, присутствующих в квантовых связанных системах.

Ученые рассмотрели шум в хорошо изученных открытых квантовых системах. Шумы приводят к постепенной деградации когерентности системы со временем. В том случае, если квантовая система состоит из одной части, воздействие шумов хорошо описывается теоретически и находится в полном согласии с данными экспериментов.

Если же система состоит из двух частей, квантовые состояния которых «связаны» друг с другом, шумы проявляются в ней, по мнению британских ученых, совершенно неожиданным и «противоречащим интуитивным представлениям» образом. При исследовании системы сквозь «оптику связанной системы» (entanglement lens) оказывается, что когерентность не только не остается неизменной, но пропадает не постепенно, а резко – скачком.

Взгляды британских ученых, если дальнейшие исследования подтвердят, а не опровергнут их, могут привести к глубокому пересмотру перспектив квантовых систем, и, в частности – методов квантовой криптографии.

Однако так это или же нет, покажут дальнейшие исследования. Более подробная информация о новом открытии и его перспективах будет представлена в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость