Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создана искусственная органическая печень

Создана искусственная органическая печень

Наука
03.11.06, Пт, 18:59, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Чип-имплантат просигналит о заживлении сустава
  • ИТ могут спасти 10 тысяч жизней в год

Профессор Колин Макгаклин (Colin McGucklin) и доктор Николас Форраз (Nicolas Forraz) из английского университета в Ньюкасле получили образцы искусственной печени, сообщает ВВС. Это открытие может стать поворотным моментом в развитии сразу нескольких направлений в медицине.

Полученные образцы ткани печени были созданы в биореакторе из стволовых клеток, извлеченных из пуповинной крови. Британские ученые использовали оборудование, разработанное в NASA.

Биореактор создает условия микрогравитации (практически невесомости) для отдельных клеток, что ускоряет процессы их деления. Для превращения стволовых клеток в гепатоциты и затем во фрагменты ткани печени использовали добавки различных реагентов и гормональных препаратов.

Полученные фрагменты ткани были очень небольшими, диаметром около 1 см. Тем не менее, этих фрагментов достаточно для того, чтобы на них можно было изучать действие новых лекарств или токсических веществ. Ученые считают это применение наиболее перспективным, поскольку можно будет отказаться от использования лабораторных животных или клинических испытаний больных. Ткани печени смогут заменить и дорогостоящее оборудование для диализа. В отдаленной перспективе можно говорить и о трансплантации печени.

Важным аспектом работы британских ученых является использование стволовых клеток не из эмбриональной ткани, а из пуповинной крови. Это снимает многие возражения этического характера. Нет сомнений, что работа проф. Макгаклина и д-ра Форраза вызовет большой интерес специалистов по трансплантологии и восстановительной медицине, однако пока комментариев по этому поводу не поступало, и более того, работа не было опубликована в авторитетных научных журналах (возможно, из-за отрицательных рецензий).

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость