Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Выключенная техника потребляет электроэнергию

Потребляет ли зарядное устройство сотового телефона электрическую энергию, если оно осталось включенным в розетку, а трубка отключена; потребляют ли и если да, то какое количество электроэнергии телевизоры, видеоплееры и компьютеры, когда они находятся в ждущем режиме? Для того чтобы ответить на эти вопросы, журналист AP Питер Свенссон (Peter Svensson) решил провести собственное расследование.

В качестве измерительного прибора был выбран недорогой P3 Kill A Watt. Во время эксперимента, в котором приняли участие 6 сотовых телефонов, удалось установить, что зарядное устройство, оставленное включенным в сеть, не потребляет электрической энергии (или потребляет ничтожно малое количество энергии, которое прибор не смог обнаружить). Это не относится к старым громоздким моделям зарядных устройств, которые потребляют электроэнергию при отключенном телефоне, о чем может говорить незначительное повышение их температуры. Примечательно, что один из телефонов в эксперименте при полностью заряженной батарее продолжал потреблять электроэнергию в размере менее 0,5 Вт.

Что же касается бытовой техники, в число которой входят всевозможные телевизоры и DVD-плееры, то в режиме Stand By они, конечно, потребляют электрическую энергию – об этом даже говорится в инструкции по эксплуатации. Эксперимент был проведен, в том числе, с персональным компьютером, который в выключенном режиме потреблял около 2 Вт.

Организация по защите окружающей среды Environmental Protection Agency (EPA) в США разработала специальную программу, направленную на снижение энергопотребления устройств в выключенном состоянии. По оценке организации в случае, если стандарту будет удовлетворять каждая зарядка для мобильного телефона, проданного в штатах, суммарная экономия электрической энергии позволит дополнительно осветить до 760 тыс. домов в течение года.

Интересные материалы:

все новости