Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В "Сберкарте" завершен первый этап создания ЦОД

Компании «Сберкарта» и «АйТи» объявили о завершении основного этапа проекта по созданию процессинговой системы – построению дата-центра (ЦОД). Сегодня основной центр обработки данных (ЦОД) работает в промышленном режиме и на его основе обслуживаются карты российской платежной системы. Новый оптимизированный ЦОД будет обеспечивать непрерывность обслуживания нескольких миллионов карт банков – участников всероссийской платежной системы.

Для обеспечения стабильной работы платежной системы на территории всей страны оператором системы – компанией «Сберкарта» - было решено построить процессинговый центр. Именно на вычислительных мощностях этого центра и планируется обслуживание пластиковых карт участников системы, которым при этом не требуется инвестировать в создание собственных процессингов. Основой процессингового центра является ЦОД.

Как подчеркнул ИТ-директор «Сберкарты» Сергей Давиденко: «В первую очередь нам было важно обеспечить безотказную работу ИТ-инфраструктуры с необходимым уровнем доступности, безопасности и управляемости. Не менее значимым требованием к ЦОД является его масштабируемость и защищенность».

Проект по построению дата-центра стартовал в марте 2006 года и завершится в 2007 году. В рамках первого этапа проекта специалисты «АйТи» построили основной ЦОД и высокоскоростную локальную вычислительную сеть (ЛВС) в новом офисе «Сберкарты».

В качестве основы ИТ-инфраструктуры процессинга специалисты «АйТи» предложили решение на базе продуктов IBM и EMC, которое было признано руководством «Сберкарты» оптимальным.

Оптимизированную производительность, безопасность и расширяемость без усложнения архитектуры дата-центра обеспечивают технологии организации хранилищ данных, которые нашли применение в нем. При этом выбранное решение в перспективе позволит развивать ЦОД.

Возможности для дальнейшего развития ЦОД были заложены в инженерную систему и систему электропитания. В частности, при создании системы кондиционирования и системы бесперебойного питания учитывалась как сегодняшняя, так и будущая архитектура.

Сегодня специалисты «АйТи» работают над созданием резервного ЦОД, который во многом будет представлять уменьшенную копию основного, уже действующего дата-центра. Создание резервного дата-центра позволит избежать простоев в работе в случае энергетического сбоя, пожара, и т.д. В целом общая емкость ЦОД составит свыше 10 ТБ.

В рамках третьего этапа проекта планируется интеграция двух комплексов, обеспечив тем самым создание единого катастрофоустойчивого решения.

Интересные материалы:

все новости