Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сканирование мозга предсказывает интеллектуальное развитие

Сканирование мозга предсказывает интеллектуальное развитие

По сообщению Sciencedaily, ученые из Лондонского Империал-колледжа выяснили, что оценка степени развития мозга уже в первые недели после рождения ребенка может выявить детей, которые нуждаются в дополнительной помощи и коррекции развития.

При сканировании мозга новорожденных с помощью метода ЯМР можно определить такие показатели развития, как общая площадь поверхности головного мозга, степень ее «сглаженности» и отношение этих показателей к объему. В ходе работы сканировали головной мозг 113 недоношенных новорожденных, появившихся на свет между 22 и 29 неделями беременности.

Оказалось, что чем медленнее нарастает площадь поверхности мозга и чем более она сглажена по отношению к объему, тем выше вероятность того, что ребенок будет отставать в интеллектуальном развитии. Ранее было выяснено, что примерно у половины выживших недоношенных детей наблюдаются отклонения в интеллектуальном развитии или трудности в обучении.

Таким образом, ЯМР-метод предоставляет возможности для объективной оценки будущих интеллектуальных способностей новорожденных детей и для разработки необходимой программы коррекции.

Интересные материалы:

все новости