Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

У алкоголизма ищут расовый подтекст

У алкоголизма ищут расовый подтекст

Исследования американских ученых подтверждают, что представители разных рас в различной степени подвержены пристрастию к алкоголю из-за различной вероятности мутаций генов.

Известно, что за силу ответной реакции на алкоголь (а иными словами, на устойчивость к его воздействию) в основном отвечают два фермента: алкогольдегидрогеназа (АДГ), гидролизующая спирт и альдегиддегидрогеназа (АЛДГ), расщепляющая наиболее токсичные продукты его распада - альдегиды. Мутации генов обоих ферментов наиболее часто отмечаются у представителей монголоидной расы.

Именно этими двумя мутациями и объясняется то, что многие монголоиды менее стойки к алкоголю и подвержены большему риску развития алкоголизма, чем представители европеоидной расы. Однако есть многочисленные свидетельства того, что примерно у 10% европеоидов, у которых обнаружена мутация АДГ, наблюдается более сильная реакция на спирт.

По сообщению Sciencedaily, ученые из центра исследований алкоголя в Сан-Диего попытались ответить на вопрос: может ли мутация одного только гена – АДГ - повлиять на силу реакции на алкоголь?

Для ответа на этот вопрос обследовали группу жителей Сан-Диего, состоящую главным образом из европеоидов (70.1%) и афро-американцев (25.6%). У них изучали различные аспекты социальных, персональных и семейных особенностей отношений с «зеленым змием», и проводили генетический анализ для выявления типа гена АДГ.

Затем проводилось определение устойчивости испытуемых к воздействию алкоголя. Оказалось, что у людей с одной определенной мутацией гена ЛДГ (так называемая мутация типа ADH1B) сила реакции на алкоголь была достоверно выше.

Следовательно, генетическая предрасположенность к риску развития алкоголизма действительно имеет место. Более того, за это может отвечать не только «двойная» мутация «по монголоидному типу»: достаточно мутировать одному гену и стойкость к спиртному оказывается несколько пониженной.

Еще один из выводов, сделанных исследователями заключается в том, что поскольку с риском развития алкоголизма связаны два гена, следует учитывать их «игру»: то, как генетический статус одного (в данном случае мутировавшего АДГ) может сказаться на результате мутации другого (АЛДГ) и на общем влиянии этих генов на устойчивость к спиртному. Очевидно, методически более верно изучать группы людей с двумя разными формами гена АДГ по отдельности, поскольку мутация этого гена может «размыть» эффекты других изучаемых генов.

Интересные материалы:

все новости