Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Александр Мамут инвестирует в блогобизнес

Александр Мамут инвестирует в блогобизнес

Интернет Бизнес
04.10.06, Ср, 18:39, Мск

Версия для КПК


По инициативе российского бизнесмена Александра Мамута в Рунете скоро будет создан крупнейший развлекательный портал. При этом не исключено, что русская версия сервиса блогов LiveJournal также окажется в руках г-на Мамута. Инвестиции в проект предположительно составили около $20 млн.

Читайте также:

  • TM-принтеры: Epson усилил российские позиции в 2,5 раза
  • Новый Acer Ferrari появится в России
  • Российских хакеров посадили на 8 лет
  • Русские отправляют 15 млрд SMS в год
Для реализации проекта создана компания Sup-Fabrik, принадлежащая Александру Мамуту (совладельцу «Ингосстраха», «Корбины Телеком» и книжной сети «Букберри») и его партнеру Эндрю Полсону - создателю портала «Афиша.ру» и бывшему совладельцу издательского дома «Афиша». Руководит Sup-Fabrik бывший президент «Рамблера» Антон Носик, пишет газета «Известия.

По словам г-на Носика, проект посвящен «всему, что связано с блогосферой». При этом Sup-Fabrik ведет сейчас переговоры о партнерстве с несколькими десятками интернет-компаний по всему миру, среди которых AOL и Google, но пока никаких сделок нет. Главным источником дохода Sup-Fabrik станет контекстная реклама.

Один из участников рынка говорит, что г-н Мамут приобрел права на русский вариант сервиса онлайновых дневников LiveJournal, который принадлежит американской Six Apart. Однако пока эта информация не подтверждена. Кроме того, предложение о продаже своего бизнеса получил владелец второго по популярности сервиса блогов Liveinternet Герман Клименко.

Сумму инвестиций в проект г-н Носик не называет. По оценкам ИК «Финам», она могла составить $15-20 млн. «Примерно $15 млн компании придется потратить на раскруту, - полагает эксперт «Финама» Владислав Кочетков. – Направление это достаточно перспективное, хотя пока не приносящее больших доходов. Тот же Liveinternet собирает в год не более $150 тыс. Мы не исключаем, что проект г-на Мамута сможет стать успешным».

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость