Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мобильной связи в России "стукнуло" 15 лет

Первый в России звонок с мобильного телефона был сделан 9 сентября 1991 г. Первые мобильные телефоны, использовавшиеся в то время, весили 4,5 кг. Стоимость местных звонков составляла $1 в минуту, а для международных звонков доходила до $20 за минуту.

На протяжении 15 лет развития российский рынок мобильной связи демонстрировал впечатляющие темпы роста. «В 1998 году нами были сделаны прогнозы, согласно которым в 2005 году в России будет не более 5 млн абонентов, – рассказал Борис Антонюк, замминистра информационных технологий и связи, в ходе конференции "Мобильная связь в России. Технологии и услуги". - История опровергла этот прогноз, так как 5 миллионов абонентов было уже в 2001 году, в 2005 г. их количество выросло до 126 млн. И все это стало возможным благодаря тому либеральному государственному регулированию, которое было на рынке мобильной связи».

По оценкам аналитиков J’son & Partners, в октябре этого года количество российских абонентов мобильной связи превысило 150 млн, что соответствует проникновению 104%. Все аналитики в один голос утверждают, что на рынке мобильной связи в этом году уже начало наступать насыщение, что подтверждается замедлением динамики его роста – в этом году он вырастет не более чем на 30%, что значительно меньше показателей предыдущих лет, когда он рос на 60-80% в год.

«2006 год стал переломным в смысле тренда на рынке подвижной связи», - заявил Евгений Васильев, и.о. директора департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России. Далее он обратил внимание на то, что «…мы все привыкли, что на протяжении последних 6-7 лет «локомотивом» телекоммуникационного рынка России являлась подвижная связь, которая «тащила» за собой все остальные области телекоммуникаций. Но по объективным причинам ситуация меняется – в этом году рост рынка подвижной связи будет средний по всей телекоммуникационной отрасли в целом - порядка 26%. Сейчас в отрасли появляется новый, пока еще небольшой, но «локомотивчик» - широкополосный доступ, который в этом году покажет рост 40-60%».

Рынок услуг широкополосного доступа несет с собой новые возможности по развитию бизнеса, в том числе и для операторов сотовой связи. «Операторы подвижной связи могут очень здорово сыграть на этом рынке, - продолжил Евгений Васильев. - Но очевидно, что существующий стандарт второго поколения (GSM) имеет достаточно ограниченные возможности в отношении предоставления широкополосных услуг. Поэтому сейчас наиболее актуальным является переход на технологии третьего поколения 3G. Понимая это, регулятор на сегодняшний день создает условия для появления на территории России таких сетей. В этом году нами было принято решение о выделении частот для сетей 3G». Г-н Васильев отметил, что сейчас идут подготовительные работы для проведения конкурса, а сам конкурс точно будет проведен в 2007 году, скорее всего, в первой его половине.

Интересные материалы:

все новости