Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Xcerion готовит веб-операционную систему

Малоизвестная шведская софтверная компания Xcerion анонсировала выпуск в третьем квартале веб-операционной системы. «Мы хотим сделать для софтверной разработки то же, что Skype сделала для телефонии», - говорит исполнительный директор компании Даниэль Артурссон (Daniel Arthursson).

XIOS («интернет-операционная система на базе XML») будет работать внутри веб-браузера. Как и любая другая ОС, она будет иметь свой «средний уровень» - слой абстрагирования прикладного уровня от низкого уровня «настоящей» операционной системы – Windows, Mac OS или Linux.

Система – на уровне пользователя и разработчика – будет повторять собой любую другую ОС для настольных компьютеров, а возможность работать с этим «компьютером внутри браузера» позволит хранить данные и программы удалённо.

Среди особенностей, называемых разработчиками, безопасность, мобильность данных, отсутствие привязки к «железу» и платформам, встроенные инструменты совместной разработки и высокая производительность при создании приложений. Под безопасностью, в первую очередь, подразумевается то, что программы будут работать в виртуальной машине, изолированной от системы, в так называемом «песочном ящике» (sandbox), как Java-апплеты.

Ориентировочный размер системы – 2 МБ. Система сможет работать также и в оффлайновом режиме с локальными файлами. Первоначально она будет поддерживать только IE и Firefox, а затем – Opera и Safari (Mac OS X).

Интересные материалы:

все новости