Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

FSF пытается изгнать Windows с новых компьютеров

Фонд свободного софта (FSF) начал кампанию по изгнанию Microsoft Windows Vista с новых компьютеров. Производители, особенно крупные, не должны предустанавливать коммерческие операционные системы, считают сторонники открытого кода.

Не имея прямого влияния на производителей компьютеров, фонд будет убеждать их в том, что с Vista компьютеры продаются хуже. «Мы видим, что Microsoft Vista – это недостаток, - говорит исполнительный директор FSF Питер Браун (Peter Brown). – Люди не покупают новое железо из-за Vista». Браун сказал, что фонд отправил письма с предложением сотрудничать с сообществом открытого кода в Sun, HP и Dell ещё в январе. Письмо, озаглавленное «Дорога к аппаратному обеспечению, свободному от ограничений», было опубликовано на сайте FSF в конце прошлой недели.

По мнению фонда, производители компьютеров и аппаратного обеспечения могут способствовать распространению бесплатного ПО, предустанавливая его на новые компьютеры, поставляя драйверы для своих устройств и предлагая бесплатный BIOS (базовая система ввода-вывода компьютера, код которой расположен на чипе), в котором не будут установлены различные системы защиты цифровых прав (DRM).

В крайнем случае, - говорит Браун, - компьютеры можно продавать вообще без предустановленных ОС, предлагая покупателю выбор. И покупатель это поймёт, он хочет этого: такой вывод Браун сделал на основе сайта IdeaStorm, открытого Dell для приёма отзывов.

Интересные материалы:

все новости