Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Американское правительство "прижало" 14 инсайдеров с Уолл-стрит

Американское правительство разоблачило группу из 14 человек, занимавшихся инсайдерской торговлей. На скамье подсудимых оказались высокопоставленные служащие финансовых компаний, брокеры, адвокаты, менеджеры хедж фондов и др. Все они незаконно заработали $15 млн на инсайдерской информации. Судя по всему, это самый крупный случай инсайдерской торговли за последние тридцать лет.

Комиссия по ценным бумагам США (SEC, Securities and Exchange Commission) предъявила обвинение в инсайдерской торговле 14 гражданам. Представители Комиссии утверждают, что эти люди заработали $15 млн, осуществив несколько тысяч биржевых сделок, используя информацию, украденную из UBS Securities и Morgan Stanley, сообщает британское издание HedgeWeek.

По заявлению прокурора, 8 профессионалов с Уолл-стрит приняли участие в двух взаимосвязанных случаях инсайдерской торговли. Среди них директор по исследованиям UBS и адвокат из Morgan Stanley, два брокера-дилера и фирма для дневной торговли (спекулятивных операций с ценной бумагой в течение одной торговой сессии). В результате всех этих махинаций наживались в основном два хедж фонда. Суть махинаций состояла в том, что участники биржевых торгов заранее узнавали о результатах аналитических исследований UBS, а также о сделках по слиянию и поглощению клиентов инвестиционного банка Morgan Stanley.

Представители Комиссии по ценным бумагам утверждают, что возглавляли эту преступную группу люди из UBS, обменивающиеся информацией посредством секретных кодов и сотовых телефонов, которые потом уничтожались. Вдобавок, они не гнушались делать откаты и давать взятки.

Четверо подозреваемых уже признали свою вину. Остальные настаивают на своей невиновности. Суд отпустил их под залог в $500 тысяч для каждого. Максимальное наказание за каждый из пунктов обвинения составляет до 20 лет лишения свободы.

«К сожалению, это тот вид утечек, который не в состоянии предотвратить ни одно техническое средство, так как вся нужная информация легко помещается в «оперативной памяти» человека. Единственное, что нужно запомнить, это название компании, которую кто-то собирается поглотить, или те фирмы, по которым аналитики UBS повышают прогноз. Кроме того, в этих махинациях были задействованы самые высокопоставленные лица компаний, которые имеют доступ к важной информации по определению, - комментирует Денис Зенкин, директор по маркетингу компании InfoWatch. – Также должен отметить эффективность следователей из Комиссии по ценным бумагам, которые смогли связаться всех подозреваемых воедино и отследить информационные потоки».

Интересные материалы:

все новости