Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Дальсвязь" дала надежду "Билайну"

Совет директоров компании "Дальсвязь" - монополиста проводной телевонной связи в Дальневосточном округе - принял решение о продаже сотовых активов компании. Речь идет об операторах стандарта GSM "Акос" (работает в Приморском крае), "Бит" (Магаданская и Сахалинская области), а также о непосредственно принадлежащих компании мобильных сетях в Камчатской и Магаданской областях. Причиной продажи в компании называют свою низкую долю на сотовые рынке региона (5%) вкупе с высоким уровнем проникновения на Дальнем востоке (более 100%).

"Нам намного выгодней работать с профильным бизнесом - услугами широкополосного доступа и развлекательными сервисами, которые имеют высокую рентабельность и потенциал роста в ближайшей перспективе", - заявил и.о. гендиректора "Дальсвязи" Антон Колпаков.

"Дальсвязи" не впервые приходится заниматься продажей своих сотовых активов: три года назад компания продала МТС 50% акций владевшего сотовой лицензией на весь округ оператора "Примтелефон", а на вырученные от этой сделки средства были приобретены вышеупомянутые "Акос" и "Бит". Но без "Примтелефона" "Дальсвязь" не смогла развивать свой сотовый бизнес, резюмирует независимый директор компании Александр Шевчук: "Для того, чтобы не допустить оттока сотовых абонентов, не говоря уже об увеличение абонентской базы, "Дальсвязи" необходимо совершить серьезные инвестиции и получить дополнительные частоты. Но ни для того, ни для другого у компании нет возможностей, в результате чего "Акос", например, получает постоянные нарекания со стороны Россвязьнадзора и своих абонентов на плохое качество связи".

По словам г-на Шевчука, миноритарии поддержали предложения о продаже сотовых активов, но поставилии условие: процесс продажи должен быть проведен максимально открыто и с учетом неудачного опыта избавления холдинга "Связьинвест" (в который входит и "Дальсвязь") от принадлежащих ему сотовых операторов. "Минимальная оценка продаваемых "Дальсвязью" операторов составляет $45-50 млн, но мы будем настаивать, чтобы она была больше", - добавил независимый директор.

Основным претендентом на продаваемые активы является "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"). Сейчас Дальний Восток является для оператора единстенной незакрытой территорией в России: в этом округе "Вымпелком" работает лишь в Хабаровском крае, Амурской, Камчатской и Сахалинской областях, и весь прошлый год оператор боролся в судах с регулирующими органами за дальневосточные частоты. В пресс-службе "Вымпелкома" сообщили, что им интересны выставляемые на продажу активы, но конкретных переговоров они пока не ведут.

"Безусловно, сообщение о выставление на продажу "Дальсвязью" своих мобильных операторов является отличной новость для "Вымпелкома", - полагает сташий эксперт IKS-Consulting Маргарита Зобнина. - Но они осторожны в своих заявлениях, потому что не хотят завысить цену на продаваемые активы и потому что на них есть другие претенденты - в частности, шведская Tele2". В руководстве российского представительства Tele2 от комментариев отказались.

Интересные материалы:

все новости