Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Google Desktop: теперь и для компьютеров Macintosh

Компания Google выпустила бета-версию программы Google Desktop для компьютеров Macintosh, позволяющую выполнять индексацию и поиск файлов на жестком диске компьютера и выводить результаты в окно браузера, как обыкновенная поисковая система в Интернет.

Google Desktop основана на Windows-совместимой версии, однако разработчики потратили существенное время для того, чтобы переписать код под операционную систему Mac OS X. Среди возможностей программы также индексация и поиск файлов в интернете. К таким файлам можно отнести электронные письма в учетной записи Gmail. Кроме того, Google Desktop позволяет находить стертые файлы.

По словам программиста компании Google, Майка Пинкертона (Mike Pinkerton), компания не ограничилась разработкой просто совместимой версии, но и попыталась сделать программу более интегрированной в операционную систему Mac, чтобы она была такой же удобной и легкой в использовании, как и вся система.

Не смотря на то, что Mac OS X уже содержит собственную технологию поиска под названием Spotlight, продукт от Google является ее дополнением. Например, Google Desktop может использоваться в качестве утилиты для резервного сохранения данных и позволяет восстанавливать случайно удаленные проиндексированные файлы.

Компания Google не записывает результаты работы программы и не просматривает их, поэтому пользователи могут не беспокоиться о конфиденциальности. А наличие встроенной функции обновления позволит всегда работать с самой последней версией.

Google Desktop для Macintosh может запускаться как на компьютерах с процессорами Intel, так и с PowerPC, и совместима с версиями Mac OS X 10.4 и более поздними. Среди поддерживаемых браузеров присутствуют Safari, Firefox и Camino.

Интересные материалы:

все новости