Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новая технология поможет скорой коммерциализации нанотрубок

Новая технология поможет скорой коммерциализации нанотрубок

Наука
05.10.06, Чт, 12:58, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • "М.Видео" добралась до Тамбова
  • Создан "печатный станок" для наноструктур
Сегодня нанотрубочная электроника является большой редкостью из-за высокой стоимости ее фундамента – отдельных углеродных нанотрубок.

Современные методы производства нанотрубок основаны на получении «сырья», состоящего из спутанных и перекрученных между собой нанотрубок различных размеров.

Далее происходит трудоемкая сортировка и очищение нанотрубок для того, чтобы получить более-менее одинаковые образцы.

Новый метод сортировки, разработанный учеными из Северо-Западного университета, США, позволит вывести производство углеродных нанотрубок на новый коммерческий рубеж, сообщает EurekAlert.

Этот метод использует электрофизические различия нанотрубок, связанные с их разными размерами и степенью «закрученности». Сначала раствор с нанотрубками обрабатывают поверхностно-активными веществами, после чего нанотрубки сортируются в высокоскоростной центрифуге по градиенту плотности. Также такая сортировка помогает собрать нанотрубки одного диаметра вместе.

Как утверждают ученые, новая технология сортировки нанотрубок поможет фирмам-производителям электроники. В последнее время нанотрубки все чаще используются в различных наноэлектронных устройствах, в то время как цена их производства довольно высока. Если благодаря новому методу сортировки удастся снизить стоимость нанотрубок, то нанотрубочная электроника станет относительно недорогой и вскоре появится на рынке.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость