Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IBM упростит ПО для мэйнфреймов

IBM упростит ПО для мэйнфреймов

Интеграция
05.10.06, Чт, 13:19, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • SAP и Fujitsu договорились о совместном продвижении услуг
  • AOL выпустила комбинированное приложение для своих сервисов
IBM намерена в течение пяти лет вложить $100 млн в упрощение операционной системы и языка программирования для мэйнфреймов – серверов, выполняющих ресурсоемкие задачи, например, управление банковской системой.

Сложность программирования и несколько лет подготовки, требуемой для создания приложений под мэйнфреймы, делает эту платформу малодоступной по цене и пользовательским возможностям. Через пять лет IBM обещает сделать мэйнфреймы такими же удобными и простыми, как обычные серверы на базе персональных компьютеров – с графическим интерфейсом и простотой написания приложений.

Параллельно, IBM продолжает работу по внедрению курсов изучения работы с мэйнфреймами в университетах, чтобы дать платформе развитие, говорит генеральный менеджер линии мэйнфреймов IBM Джим Столлингс (Jim Stallings). «Это не столько защита [рынка мэйнфреймов], сколько поиск новых клиентов и рынков», - сказал он.

Мэйнфреймы – сложные дорогостоящие компьютеры, уже более 40 лет обслуживающие различные учреждения. Они могут стоить более $1 млн каждый, и обеспечивают выполнение операций, критичных к надежности и защищенности. Однако в последние годы банки и другие крупные компании переходят на сравнительно более дешевые персональные компьютеры. Рынок мэйнфреймов упал с $19 млрд в 2000 году до $12 млрд в 2005, по данным IDC.

IBM – лидер рынка мэйнфрейммов, получающая значительную прибыль от программного обеспечения и обслуживания компьютеров-динозавров. Однако продажи самих машин в 2005 году упали на 7,6%.

В числе мер, которые IBM предпринимала для "оживления" мэйнфреймов – агитация администраторов к запуску на больших компьютерах приложений с открытым кодом и других "легких" софтверных продуктов. В апреле «Голубой гигант» выпустил бюджетный мэйнфрейм по цене от $100 тыс. для небольших компаний, сообщило агентство Associated Press.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость