Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спутники помогают рассчитать водный баланс континента

Спутники помогают рассчитать водный баланс континента

По сообщению SpaceMart, ученым из NASA, впервые удалось отследить и рассчитать полный баланс круговорота воды над целым континентом. В работе использованы данные трех программ спутниковых наблюдений над процессами в атмосфере и на поверхности земли: QuikScat, Grace и TRMM.

Для мониторинга циклов воды и расчета баланса исследователи сравнили количество воды, выпадающей на поверхность континента, с речным стоком. При этом использовали статистический метод расчета транспорта воды на основе данных программы QuikScat по ветровому режиму на поверхности и содержанию паров воды в атмосфере, которое определяли с помощью микроволновых радиометров. Кроме того, в расчетах учитывали информацию, полученную в ходе реализации программы TRMM, в ходе которой определяли количество осадков, выпадающих над континентом. Наконец, для определения «обратных» потоков на стандартных водомерных станциях измеряли сток рек.

Результаты подтвердили, что количество воды, выпадающей на Южно-Американский континент с осадками из «надморских» воздушных масс, находится в балансе с количеством воды, которое реки возвращают в океан. Таким образом, впервые удалось отследить круговорот воды непосредственно, в то время как раньше для расчета баланса использовались косвенные данные, полученные при помощи наблюдений с Земли и использования математических моделей.

Интересные материалы:

все новости