Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ФСБ обеспечит ИТ-безопасность телевидения

ФСБ обеспечит ИТ-безопасность телевидения

Владимир Путин своим указом наделил Федеральную службу безопасности полномочиями по обеспечению информационной безопасности инфо-телекоммуникационных систем критически важных объектов. В частности, в указе на ФСБ возложена обеспечение безопасности «и сетей критически важных объектов», пишет "Независимая газета".

Как пояснил «НГ» информированный источник, близкий к руководству министерства культуры и массовых коммуникаций, в марте 2006 года правительство приняло секретное постановление об утверждении перечня критически важных объектов, при этом сам перечень критических объектов тоже является засекреченным, как и объем сведений по каждому объекту. Вместе с тем собеседник «НГ» отметил, что в этот список входит телевидение.

Он подчеркнул, что ФСБ будет следить за тем, как охраняются телевизионные объекты, но сами они охранять их не будут. Однако «у ФСБ есть большой интерес к контролю над контентом, и фактически они уже много чего контролируют через своих людей, которые расставляются на разные должности. Я думаю, что мы еще увидим нетрадиционные кадровые решения», – отметил информированный источник, подчеркнув, что это делается не только под приближающиеся выборы, но и с целью взять под контроль телевизионные финансовые потоки. Благо, «это же самое чувствительное сейчас влияние. Рынок расширяется, становится еще более выгодным, чем был раньше. Их людей уже очень много в этом бизнесе», – отметил источник «НГ».

Между тем, по данным экспертов, официальный объем телевизионных доходов в России за прошлый год составил почти $3 млрд.

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации (МКТА) и вице-президент Академии безопасности, обороны и правопорядка (АБОП) Борис Линдер назвал решение президента «абсолютно грамотным и точным». Речь, по его убеждению, идет исключительно о техническом и контрразведывательном обеспечении. «Потому что развитие информационно-телекоммуникационных систем в настоящее время носит массовый характер, – пояснил Линдер. – И соответственно ФСБ, на которую возложены основные контрразведывательные функции, по логике вещей это не может обойти. То есть помимо вопросов, которые курирует Федеральное агентство правительственной связи и информации, есть ряд вопросов, которые должна курировать ФСБ. ...Это часть информационной войны».

Интересные материалы:

все новости