Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Vista ударила по прибыли Microsoft?

Чистая прибыль Microsoft во втором квартале 2006 - 2007 финансового года (октябрь - декабрь 2006 г.) снизилась на 28% и составила $2,63 млрд против $3,65 млрд годом ранее, сообщает РБК. В то же время другие показатели оказались выше тех, что предсказывали ранее аналитики. Выручка увеличилась на 6% - до $12,5 млрд.

Квартальная прибыль в пересчете на акцию составила $0,26, превысив ожидания аналитиков, которые прогнозировали ее на уровне не выше $0,23. Объем продаж компании в последние три месяца минувшего года также превзошел прогнозы, которые в среднем составляли $12,05 млрд. На третий квартал финансового года Microsoft прогнозирует чистую прибыль в размере $0,45 - $0,46 на акцию при продажах в $13,7 - 14 млрд.

Такие данные содержит опубликованный вчера вечером отчет компании. После публикации отчета акции Microsoft выросли на 3%, что, по мнению экспертов, демонстрирует со стороны инвесторов ожидание всплеска доходов после официального релиза Windows Vista.

Снижение чистой прибыли по итогам отчетного квартала, по словам представителей компании, носит чисто технический характер и связано с изменениями в правилах финансового учета. Впрочем, по мнению фондовых аналитиков, опрошенных CNews, падение данного показателя следует связывать, в первую очередь, с задержкой выхода Windows Vista на фоне снижения доходов от продаж старых версий операционных систем. Кроме того, осенью минувшего года Microsoft проводила кампанию, которая давала право каждому, кто приобрел лицензионную версию Windows XP, получить новую ОС впоследствии бесплатно. Напомним, выход Windows Vista, а также Office 2007, запланирован на следующую неделю.

Интересные материалы:

все новости