Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

IMAX приходит в Петербург

IMAX приходит в Петербург

Как сообщает корреспондент CNews, российская компания Rising Star Media (RSM), являющаяся совместным предприятием гиганта кинопрокатной индустрии National Amusements и калифорнийской компании Soquel Ventures, занимающейся строительством кинотеатров в России и США, планирует открыть в Петербурге кинозал, позволяющий показывать фильмы по технологии IMAX.

Формат IMAX был разработан группой канадских учёных в 1970-м году. Размеры экрана в IMAX-кинотеатрах могут составлять до 24 м в высоту и 30 м в ширину. Может использоваться криволинейный (GIANT SCREEN) или купольного (DOME) экран. Экран сделан из перфорированного винила или металлических пластин, закрепленных на специальном каркасе. Его масса может составлять от 320 кг (для виниловой поверхности) до 1,5 т для металлической. Покрытие экрана – латексное (2D) или металлизированное (3D) для увеличения коэффициента отражения, превышающего обычный в несколько раз. Это важно для высокого качества изображения, которое зрители видят невооруженным глазом при проекции в формате 2D или через линзы очков при проекции 3D. Размеры экрана намного превышают возможности периферийного зрения человека. Зритель забывает о том, что экран имеет границы – изображение заполняет всю зону видимости.

Фильмы формата IMAX снимаются на 70-мм пленку, на которой кадр расположен в продольном направлении. В то время как у нормальной 70-мм пленки пять перфораций по ширине, у IMAX – 15. Часто формат IMAX называют 15/70 мм. В настоящее время разработана технология, позволяющая переводить обычные фильмы в IMAX-формат. Правда, по качеству такие фильмы уступают оригинальным IMAX-фильмам.

Кресла в театрах IMAX имеют большой наклон (25–30%) для удобного обзора всего купола.

Первый IMAX-кинотеатр ("Киносфера") был построен в 1971 году в Торонто. На данный момент в мире более 200 IMAX-кинотеатров (один есть в Москве), которые показывают более 130 IMAX-фильмов, носящих в основном позновательный характер.

В Петербурге Rising Star Media (RSM) планирует разместить IMAX-кинозал вместимостью 400 человек в одном из 14 залов комплекса KinoStar City, который будет находится в строящемся торговом центре "Радуга-Питер" и займёт в нём площадь в 10 тыс. кв. м. Комплекс планируется построить весной 2007 года. Одним из первых фильмов, которые будут показаны в новом кинотеатре, будет пятая часть "Гарри Поттера" в IMAX-формате.

По словам заместителя коммерческого директора RSM Алексея Чирихина, стоимость одного только оборудования в IMAX-зале кинотеатра составляет более $1 млн. Общая сумма инвестиций не разглашается.

Ещё один IMAX-кинотеатр в Петербурге в Александровском саду в 2007 году планирует открыть компания "Эпос", развивающая сеть кинотеатров "Кронверк Синема".

Интересные материалы:

все новости