Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Создана уникальная электронная база данных о Байкале

Создана уникальная электронная база данных о Байкале

Около 1,5 тыс. названий – таков объем ежегодного пополнения электронной базы данных "Bank of knowledge of Lake Baikal", которая создана в Лимнологическом институте Сибирского отделения Российской Академии Наук. Цель создания базы – получение и анализ данных об озере Байкал с использованием компьютерных технологий и популяризация апробированных данных через интернет, сообщает пресс-служба РАН.

База данных является уникальной по содержанию, так как в ней собраны образцы отечественной и зарубежной литературы по истории, экономике, геологии, гидрологии, гидрохимии, климатологии, биологии и охране природы озера Байкал и Прибайкальского региона.

В базе представлены также рефераты статей, карты, таблицы, графики, рисунки. Здесь же располагается интернет-атлас доминирующих байкальских видов – диатомовых водорослей, - а также атлас, включающий батиметрические карты (карты подводного рельефа) Южного, Среднего и Северного Байкала.

С 2001 года ученые ЛИ СО РАН практикуют ввод полнотекстовых форматов статей. В базе имеются статьи российских и зарубежных ученых, выполнявших исследования в рамках Байкальского международного центра экологических исследований (BICER).

Интересные материалы:

все новости