Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Военмех" испытал систему дистанционного обучения инженеров

Балтийский государственный технический университет, известный как «Военмех», провел испытания системы дистанционного обучения инженеров. Первый запуск системы прошел в тестовом режиме.

По словам ректора ВУЗа, профессора Олега Ипатова, основная сложность дистанционного образования инженеров состоит в невозможности выполнения студентами сложных лабораторных работ на расстоянии. В рамках решения этой проблемы «Военмех», в сотрудничестве с Московским энергетическим институтом, Омским государственным техническим университетом и немецкий концерн «Festo» продемонстрировали возможность совмещать свои лабораторные базы, расположенные в разных точках страны, и использовать содержащуюся в них информацию. Такие системы сейчас функционируют лишь в США и Мексике. Испытания прошли успешно, и российская система может быть внедрена в течение ближайших двух лет. Этот срок потребуется для создания методического алгоритма работы с базами, электронных учебных пособий и включения системы в учебные планы вузов.

Г-н Ипатов считает, что эта система имеет большое социальное значение, поскольку позволит студентам из периферийных городов получать базовые знания, не покидая дом первые два года обучения. Таким образом, те из них, кто пожелает продолжить свое образование в крупнейших ВУЗах страны, окажутся более подготовлены к восприятию сложных инженерных дисциплин.

Интересные материалы:

все новости