Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Разработан новый способ получения информации из акустического шума

По измерениям сейсмического фонового шума геофизикам удалось восстановить структуру земной коры в районе Южной Калифорнии.

Специалисты из технического университета Делфта и School of Mines в Колорадо установили, что акустический шум может использоваться в более широкой области физических приложений, чем предполагалось ранее.

Проходя через среду - например, через земную кору, - акустический шум накапливает информацию. Чтобы извлечь полезный сигнал из акустического шума, требуется провести несколько простых процедур - взаимную корреляцию.

Геофизики Кис Вапенаар (Kees Wapenaar) и Эверт Слоб (Evert Slob) разработали обобщенную теорию, которая описывает также электромагнитный шум в проводящих средах, акустический шум в движущихся и вязких средах и явления диффузии. Кроме того, теория предсказывает, что и взаимосвязанные процессы, такие как сейсмо-электрический эффект и электрокинетическое отражение, могут быть также получены из измерений акустического шума.

Ученые протестировали новый метод, обработав данные, полученные при записи акустического шума в пустынных районах Ближнего Востока – исследования проводились в рамках сотрудничества с Shell. Ожидается, что обобщенная теория акустического шума найдет применение и в других масштабных проектах, таких как радиотелескоп LOFAR.

Интересные материалы:

все новости