Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

ФАС накажет "Билайн" за тамбовскую утку

Тамбовское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело об административном правонарушении в отношении ОАО «ВымпелКом» по статье 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (ненадлежащая реклама). Соответственно, УФАС считает, что нарушена часть 3 статьи 19 Федерального закона «О рекламе».

Поводом для претензии УФАС к сотовому оператору стал тот факт, что в нескольких районах Тамбова на опорах дорожного освещения размещены дорожные знаки со стилизованным изображением бегущих детей и надписью «Внимание! Дети», под которыми смонтировано изображение утки в цветографической схеме черно-желтых полос.

По данным ГИБДД, указанные дорожные знаки являются предупреждающими знаками индивидуального проектирования, которые согласованы Управлением ГИБДД в рамках программы снижения детского дорожно-транспортного травматизма. Изображение фигур бегущих детей предупреждает водителей и служит целью обеспечения детской безопасности на дорогах. Дорожные знаки, совмещенные с изображением утки в чёрно-желтом оформлении, целенаправленно формируют и поддерживают интерес к торговой марке «Билайн», следовательно, являются рекламой ОАО «ВымпелКом», считают в УФАС. К тому же, распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается.

Как сообщили CNews в Тамбовском УФАС, ответчик уже проинформирован, в ближайшее время будут запрошены соответствующие документы и объяснения, на основании которых комиссия антимонопольного органа вынесет вердикт – имело ли место нарушение. В частности, может последовать запрос со стороны УФАС на исправление «ненадлежащей рекламы» в определенный срок, если запрос не будет удовлетворен, то меры будут более строгие.

В Тамбовском УФАС не исключают, что компания «ВымпелКом» могла заказать у какой-либо организации разместить такого рода рекламу «Билайн», тогда данная организация будет привлечена к ответственности. «Но более вероятно, что ненадлежащая реклама была размещена самой компанией «ВымпелКом», - подчеркнули в УФАС.

В центральном офисе «ВымпелКома» сказали, что получили определение УФАС и юристы компании знакомятся с материалами дела. С комментариями по поводу «утиной истории» представители черно-желтого бренда, видимо, выступят в ближайшие дни.

Напомним, что ранее ФАС РФ оштрафовало другую сотовую компанию – МТС, сочтя ненадлежащей рекламу одного из тарифов оператора.

Интересные материалы:

все новости