Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Садовничий не хочет быть Поносовым

Вероятно, история Александра Поносова заставила руководство российских учебных заведений с большей ответственностью отнестись к используемым программным продуктам. Так, ректор МГУ им. Ломоносова Виктор Садовничий издал приказ, предписывающий сотрудникам университета удалить со своих компьютеров нелицензионное ПО.

"Сейчас мы готовимся переходить на лицензионный Windows и OpenOffice, т.к. Microsoft Office учебным заведениям не потянуть, - рассказал CNews сотрудник вуза. - В первую очередь речь идет о ПК, установленных на кафедрах, которыми пользуются сотрудники. Что касается компьютеров, используемых в учебном процессе - там давно стоит лицензионное ПО".

Приказ ректора должен быть исполнен до 31 марта 2007 года. Общий парк компьютеров, работающих в МГУ оценить не удалось, однако, как заявил CNews один из преподаватель вуза, "на нашей кафедре на одного сотрудника в среднем приходится один ПК".

Стоит отметить, что некоторое время назад Федеральное агентство по образованию (Рособразование) направило письмо в муниципальные органы управления образованием с разъяснением ответственности, которая возложена законом на директоров учебных заведений за использование нелицензионных программ. «Ведомство рекомендует провести такого рода проверки. Как отреагируют соответствующие органы в регионах, это уже иной вопрос», подчеркнули в ведомстве. В некоторых субъектах федерации уже осуществляется комплексная инвентаризация софта и соответствующих лицензий.

Интересные материалы:

все новости