Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

"Бэст-5" версии 3.4 пополнилась новым приложением

Компания «Бэст» сообщила о том, что успешно завершила разработку второй новой подсистемы – «Книга покупок и продаж», которая также создавалась с использованием штатного графического дизайнера «Бэст-5».

В приложении собраны функции ведения журналов счетов-фактур и формирования книги покупок и книги продажи. По сути дела в него перенесены функции налогового учета НДС, которые ранее были в подсистемах учета закупок и продаж. Таким образом, сделан еще один шаг в отделении функций фискального учета от задач оперативного и управленческого учета.

В целом, «Книга покупок и продаж» позволяет:

  • формировать счета-фактуры на оприходование и отгрузку;
  • формировать авансовые счета-фактуры;
  • отражать счета-фактуры в расчетах по обязательствам;
  • автоматически формировать записи в книгах покупок и продаж;
  • исправлять ошибки в книгах (дополнительные листы в книгах);
  • поддерживать различных групповые операции со счетами-фактурами;
  • формировать проводки по записям в книгах покупок и продаж.

    Ведение входящих и исходящих счетов-фактур осуществляется в реестрах «Счета-фактуры на закупку» и «Счета-фактуры на продаж у» соответственно. В строках одного счета-фактуры могут присутствовать товары, запасы, услуги, имущество.

    Отгрузочные счета-фактуры можно формировать на основе документов склада, актов на услуги и документов на оприходование имущества. Авансовые счета-фактуры формируются на основе документов, оформляющих наличные и безналичные платежи.

    В приложении существуют режимы «Книга покупок» и «Книга продаж», построенные на едином регистре. Главный способ формирования записей в книге покупок и книге продаж - автоматический, однако при необходимости записи можно вводить и вручную. Записи, внесенные в книги автоматически, формируются на основе счетов-фактур. Записи, введенные вручную, могут формироваться как со ссылкой на счет-фактуру, так и без нее.

    Для корректировки данных, ошибочно внесенных в книги покупок и продаж, после истечения налогового периода, формируются дополнительные листы книг. В дополнительные листы вносятся аннулированные ошибочные записи, а также корректировочные записи в соответствии с действующим законодательством. При необходимости в приложении «Проводки по книге покупок и продаж» можно сформировать бухгалтерские проводки.

    Переход к использованию нового приложения может осуществляться постепенно. Пользователь системы самостоятельно определяет дату перехода на новую подсистему и выполняет необходимые процедуры перехода. Затем, данные из старых функциональных разделов будут доступны только для просмотра. Для тех, кто уже использовал функции ведения счетов-фактур, книги покупок и книги продаж в прежних версиях системы «Бэст-5», переход на новую подсистему осуществляется бесплатно.

    Интересные материалы:

    все новости