Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Чипмейкер не дает Nokia прав на WCDMA-телефоны

Qualcomm отверг требования Nokia продлить лицензионное соглашение на выпуск чипов для WCDMA-аппаратов и отказался принимать от производителя сотовых телефонов $20 млн. в качестве оплаты соглашения. По мнению представителей Qualcomm, сумма не покрывает тех претензий, которые были предъявлены к финскому производителю ранее.

Как отмечают в Nokia, настоящая выплата относится только к лицензионному соглашению на II квартал 2007 г. и не связана с обязательствами компании расплатиться за использование лицензий, полученных в прошлом. По мнению аналитиков, анонс 20-миллионной выплаты со стороны Nokia является своеобразным стратегическим ходом, при помощи которого компания сможет уменьшить риск подачи новых судебных исков в свою сторону.

Напомним, что компании уже давно оказались втянутыми в судебные тяжбы. Так, в этом месяце Qualcomm подал в американский суд два новых иска, направленных против Nokia, обвинив ее в нарушении пяти патентов. Иски являются развитием давнего спора между двумя компаниями, обострившегося в последнее время из-за окончания основного лицензионного соглашения, срок которого истек 10 апреля этого года. Qualcomm, являющийся поставщиком чипов для сотовых WCDMA-аппаратов, заявил, что патенты, упомянутые в новых исках, касаются загрузки приложений по беспроводным сетям, а также кодеров речи, используемых в определенных трубках. В свою очередь в конце марта Nokia подала в суд на Qualcomm, заявив о том, что патенты Qualcomm потеряли свою силу на территории стран Евросоюза.

Суть конфликта между компаниями заключается в том, что Qualcomm, производящая чипы для беспроводной связи и предоставляющая лицензии на свою технологию, со своей стороны, желает пролонгировать срок действия соглашения 2001 года. Nokia же намерена добиться уменьшения лицензионных платежей, которые она отчисляет Qualcomm. Nokia неоднократно высказывала свое недовольство высокими ставками отчислений за патенты Qualcomm. Nokia заявляет, что она заплатила по всем лицензиям менее 3% за выпуск WCDMA-продуктов. Qualcomm говорит, что стандартная ставка составляет 5% от стоимости телефона. Переговоры могут иметь большое влияние на каждую из компаний и сказаться на том, как много потребители и производители оборудования будут платить за WCDMA-телефоны, считает ряд западных аналитиков.

«Очевидно, что стороны заинтересованы во взаимном сотрудничестве, поэтому через определенное время они должны прийти к некоему компромиссу, — замечает Максим Савватин из IKS-Consulting. — Дело в том, что Qualcomm является эксклюзивным поставщиком подобных решений, поэтому он может позволить себе диктовать свои условия. Исход этого конфликта может повлиять на построение линии поведения других компаний с производителем чипов. На мой взгляд, конфликт между корпорациями едва ли как-то коснется рядового потребителя».

Интересные материалы:

все новости