Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Выявлены фокусирующие свойства дентина

Выявлены фокусирующие свойства дентина

Результаты исследования, проведенного доктором Алвином Кинле (Alwin Kienle) и Раймундом Гибстом (Raimund Hibst) из университета Ульма, Германия, показало, что способность зубного вещества (дентина) проводить свет связана с эффектом рассеивания света, сообщает Physicsweb. Ученые считают, что аналогичными свойствами могут обладать и другие биологические материалы и указывают на необходимость проведения соответствующих исследований.

Открытие этого оптического свойства дентина было сделано при изучении рассеивания света кубиками дентина толщиной от 20 микрон до 1 мм. С помощью светового микроскопа ученые обнаружили, что эти кубики оптически анизотропны, что связано с множественным рассеянием света микроструктурами дентина, состоящими из трубочек – микроскопических цилиндрических каналов, пронизывающих зуб от его внутреннего заполнителя – пульпы - до эмалево-дентинного слоя.

Способность дентина проводить свет может иметь важное прикладное значение для терапии и диагностики с использованием световых лучей в стоматологии и других областях медицины. Структуру с цилиндрическими микроканалами имеет не только дентин, но и многие другие ткани - мышцы, кожа, сухожилия и проч. Возможно, эти ткани обладают сходными с дентином оптическими свойствами. Аналогичный эффект может быть выявлен и в других биоматериалах – к примеру, в семенах или листьях растений. Д-р Кинле предполагает, что подобный эффект может быть использован для фокусирования солнечных лучей с целью получения солнечной энергии.

Интересные материалы:

все новости