Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В Великобритании создается инфраструктура данных о подземных коммуникациях

В Великобритании создается инфраструктура данных о подземных коммуникациях

Наука
13.09.06, Ср, 13:56, Мск

Читайте также:

  • В кабельной сети «Ленэнерго» будет внедрена геоинформационная система
  • GPS сегодня: дозаправка в воздухе стала автоматической
В Великобритании создается инфраструктура данных о подземных сооружениях и коммуникацияхК национальному британскому проекту обследования подземных коммуникаций и сооружений (VISTA) подключилась служба Ordnance Survey, которая предоставит для этого свои геопространственные данные и системы для работы с ними, а также средства спутникового позиционирования и навигации, сообщает ГИС-Ассоциация.

В проекте VISTA уже участвуют более двадцати различных фирм и агентств, которые занимаются созданием единой информационной инфраструктуры данных о подземных сооружениях и коммуникациях на британской территории. Карты серии OS MasterMap уже успешно применяются в обследованиях, которые проводятся в Лидсе и Ноттингеме для интегрирования разрозненных данных о проложенных под землей трубах, кабелях, водоотводах и других коммунальных сетей.

В проекте VISTA будут выполняться обследования на месте с применением GPS-измерений сантиметровой точности в режиме реального времени, которые будут использовать данные из сети OS Net службы Ordnance Survey и сети SmartNet, созданной компанией Leica Geosystems. В общей сложности в эти сети входят более 90 референц-станций GPS, что позволяет гарантировать получение результатов измерений с указанной выше точностью.

Полученные таким образом результаты будут оперативно встраиваться в общую базу данных с обеспечением доступа к ним различных коммунальных служб и строительных подрядчиков и возможностью их двух- и трехмерной визуализации на портативных устройствах. По некоторым оценкам, ущерб от недостатка информации о подземных коммуникациях и сооружениях составляет в Великобритании до £4 млрд., и проект VISTA призван снизить сумму этого ущерба и повысить уровень безопасности проведения строительных работ.