Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Водород будут хранить в этилен-титановых комплексах

Исследования, проведенные группой ученых из Национального института стандартов и технологий и университета Билкента в Турции, показали, что этилен в будущем может быть использован для хранения и транспортировки водорода, сообщает EurekAlert. Согласно расчетам, что прикрепление атомов титана к противоположным сторонам молекулы этилена приводит к тому, что получившийся этилен-титановый комплекс может присоединить до 20 молекул водорода. Высвобождение водорода происходит, если вещество слегка нагреть.

Относительное количество водорода, которое может поглотить этилен-титановый комплекс, составляет примерно 14% от его веса. Несмотря на трудность изготовления, твердотельные накопители водорода предпочтительней жидких и газовых, для транспортировки которых требуются емкости большого объема.

Все фотоленты
Д-р Танер Йилдирим (Taner Yildirim) и его коллеги в ходе более ранних исследований обнаружили несколько материалов, пригодных для накопления и хранения водорода, в том числе углеродные нанотрубки, покрытые атомами титана. Однако эти материалы трудно синтезировать - в отличие от комплексов на основе этилена с добавлением титана или других переходных металлов, которые обладают высоким потенциалом для создания накопителей водорода большой емкости.

Интересные материалы:

все новости