Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сергей Степашин: необходимо создание единой информационной системы госконтроля

Для обеспечения эффективности и результативности расходования национальных ресурсов необходимо наличие единой информационной системы государственного контроля. Такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на второй научно-практической конференции "Финансовый контроль и новые информационные технологии" в Суздале, сообщает РБК.

"Только переход на современные методы финансового контроля с использованием самых последних достижений научно-технического прогресса позволит решать те сложные задачи, которые ставит перед государственными контролерами глава государства", - заявил Сергей Степашин. - "В связи с тем, что осуществляемые в настоящее время в стране крупномасштабные государственные проекты отличает значительная ресурсоемкость и длительность реализации, а их эффективность оказывает прямое влияние практически на все области деятельности государственных органов, встает задача организации и обеспечения постоянного аудита и мониторинга этих проектов на всех этапах их реализации. По мнению Сергея Степашина, это возможно только при наличии единой информационной системы государственного контроля.

По словам главы Счетной палаты, пилотные модули Государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов России уже работают в 10 субъектах РФ. В дальнейшем планируется подключение к этой системе всех региональных контрольно-счетных палат. Глава контрольного ведомства также сообщил, что на уровне федеральной Счетной палаты такое подключение уже проведено. И теперь региональные контрольно-счетные органы должны будут, со своей стороны, отработать процедуру передачи в ее базу данных результатов соответствующих контрольных мероприятий. Сергей Степашин обратил внимание на то, что процесс информатизации системы государственного контроля существенно осложняется бюджетной реформой, так как трехлетний период бюджетного планирования означает значительное увеличение объема и состава обрабатываемых данных.

Кроме того, Сергей Степашин подчеркнул важность адекватной методологической базы. "Необходимо выработать согласованные показатели и критерии внешнего аудита, в соответствии с распределением компетенции управления национальными ресурсами", - сказал он.

Интересные материалы:

все новости