Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

В движении песчаных дюн выявлены математические закономерности

Уравнение получено на основе результатов наблюдений за перемещением песчаных дюн в пустынных областях. Ученые заметили, что серповидные барханы, если их засадить растениями, изменяют свою форму и превращаются в дюны параболической формы. Это является первым шагом на пути предотвращения движения дюн.

Уравнение, полученное д-ром Оренсио Дюраном (Orencio Duran) и Хансом Херрманном (Hans Herrmann), определяет «коэффициент фиксации», который равен отношению скорости разрушения песчаной дюны к скорости роста растений, подавляющего это разрушение, сообщает PhysicsWeb. Если коэффициент фиксации не очень велик (не превышает 0,5), то благодаря растениям бархан трансформируется в параболическую дюну. При больших значениях коэффициента фиксации рост растений в результате эрозии прекращается, и бархан продолжает двигаться.

Уравнение Дюрана и Херрманна может быть использовано для составления долгосрочных прогнозов (на несколько сотен лет), описывающих движение песчаных дюн.

Ученые планируют провести вычисления для различных видов растений и для изменяющегося уровня осадков, а также проверить свои результаты на практике - в пустыне.

Интересные материалы:

все новости