Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Web 2.0 "мешает" дизайну?

В погоне за созданием веб-страниц с динамическими элементами и пользовательским контентом, по технологии Web 2.0, разработчики часто забывают о дизайне и удобстве, считает гуру веб-технологий и «юзабилити» - удобства интерфейсов – Джейкоб Нильсен (Jakob Nielsen).

Сайты эпохи второго бума дот-комов, запруженные инструментами персонализации, грозятся стать «насыщенными, но бесполезными», сообщает служба BBC.

Веб-страницы должны быть в первую очередь просты в использовании, вспомогательные тексты на них – не загружены компьютерным слэнгом, считает Нильсен. Об этом, по его мнению, надо думать ещё до написания первой строчки движка.

Одним из «плохих примеров» является сайт Boo.com - сообщество путешественников. «Идеи сообществ, контента, генерируемого пользователями, и большая динамичность в своей основе - неплохие, но они должны быть вторичными по отношению к главному [дизайну и удобству]».

Нильсен вовсе считает, что многим сайтам технологии Web 2.0 не нужны, поскольку они и так хорошо выглядят и удобны в использовании. По данным различных исследований, мизерное число пользователей (порядка 1%) наполняет сайты регулярно. Иногда отправляют свои материалы 9%, а большинство – 90% - просто читают контент и ничего не пишут.

Интересные материалы:

все новости