Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Dell поймали на подмене процессоров

Dell поймали на подмене процессоров

Компания Dell оказалась замешана в две неприятные истории. Первая касается взрывающихся батарей, которые теперь решили отозвать, а вторая – скандала с недостоверной рекламой в Китае. В Поднебесной американская компания пыталась продавать ноутбуки с дешевыми процессорами, в то время как в рекламе говорилось о более дорогих чипах.

Компания Dell совместно с американской комиссией по потребительской безопасности (Consumer Product Safety Commission, CPSC) запустили программу по отзыву 4,1 млн батарей для ноутбуков собственного производства в связи с их повышенной пожароопасностью. Данная программа, затронувшая около 14% ноутбуков, проданных за последние два года, стала самой масштабной за всю историю компании.

Последний случай с воспламенением ноутбука производства Dell произошел в начале лета текущего года. Тогда мобильный ПК самопроизвольно воспламенился, а через некоторое время и вовсе взорвался. Спустя несколько дней представители Dell признали, что ноутбук был собран на их фабрике, и объявили о начале расследования причин произошедшего.

Отзыв батарей, которые могут быть опасными для использования, в основном затронет пользователей из США, однако, как полагают специалисты, около 1 млн ноутбуков могло быть продано в других странах. Дефектные аккумуляторы были произведены компанией Sony. Продажа пожароопасных ноутбуков осуществлялась в течении двух лет - с апреля 2004 по июль 2006 года.

Для информирования пользователей о том, какие именно модели подлежат замене, Dell открыл специальный сайт, где на 8 языках подробно изложен порядок определения пожароопасной батареи. В список подлежащих замене попали свыше 30 моделей из серий Latitude, Inspiron, Precision и XPS.

Представитель CPSC Скотт Уолфсон (Scott Wolfson) рассказал, что в течение 2003 - 2005 годов комиссией было зафиксировано 339 случаев перегрева батарей ноутбуков. Это касается не только устройств производства Dell, но и других компаний. В некоторых из этих случаев были зарегистрированы ожоги частей тела, а также ущерб, нанесенный собственности пользователей.

Другой скандал связан с тем, что Dell предъявлен иск о недобросовестной рекламе. В ноутбуках компании устанавливался не тот процессор, который был заявлен в рекламе, а другой, более дешевый и менее производительный. По данным местных средств массовой информации, против Dell подано как минимум 20 исков.

Объектом претензий стал ноутбук Dell Inspiron 640M, который, согласно рекламным материалам, оснащался процессором T2300, позволяющим одновременно работать в нескольких операционных системах. Однако в Китае и в ряде других стран в этот ноутбук устанавливался процессор T2300E, который не поддерживает данную функцию и стоит на $32 дешевле, чем T2300.

В заявлении, размещенном на своем веб-сайте Direct2Dell, Dell признала, что "совершила неудачную и непреднамеренную маркетинговую ошибку", и извинилась за нее. В заявлении говорится, что представители компании связались с покупателями, объяснили различия между двумя процессорами и предложили полностью вернуть деньги тем клиентам, которые остались недовольны. Представитель Dell Шэрон Женг (Sharon Zhang) сказала, что ошибка возникла после того, как компания начала переход на новые процессоры в некоторых моделях ноутбуков, при этом рекламные брошюры и бланки заказов не были вовремя откорректированы.

Интересные материалы:

все новости