Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Сегодня отмечается Международный день геоинформатики

15 ноября отмечается Международный день геоинформатики - нового и быстро развивающегося междисциплинарного направления науки и технологий, открывающего новые возможности в работе с географической и пространственной информацией.

В России праздник всех специалистов отрасли отмечается в преддверии события беспрецедентной значимости - отмены ограничений на точность определения местоположения и на использование данных дистанционного зондирования высокого разрешения. Это, в частности, откроет возможность использования сервисов спутниковых навигационных систем всеми гражданами страны. В новый, 2007 год страна должна вступить без ставших анахронизмами ограничений, являвшихся принципиальным препятствием на пути развития емкого, перспективного, и, главное - крайне нужного стране рынка.

Вместе с тем, сам факт "освобождения геоданных" рынок не создаст, а на пути развития отрасли, которое по необходимости будет носить взрывообразный характер, могут появиться новые угрозы. Наступающий год покажет, в какой мере российским ученым и инженерам удастся справиться с непростой задачей и вывести отрасль на мировой рынок геоданных, обеспечив страну и российских пользователей крайне важным для них продуктом - детальной и достоверной информацией о местности в тех формах, какие будут наиболее востребованы в технологической реальности нового века.

Редакция CNews поздравляет с Международным днем ГИС всех, кому небезразлична география родной планеты. Информация о стремительных переменах в отрасли будет освещаться в разделе Исследования и разработки – RND.CNews.

Интересные материалы:

все новости