Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Ежедневно к интернету подключают 350-380 российских школ

Ежедневно к интернету подключают 350-380 российских школ

Телеком Интернет
16.10.06, Пн, 12:42, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • Китай частично разблокировал Wikipedia
  • Назначен руководитель агентства по высокотехнологичной медицинской помощи
Российские школьники все чаще "выходят" в интернет, сообщает сайт "Вести.ru".

В рамках нацпроекта "Образование" уже через два года все 53 тысячи российских учебных заведений получат высокоскоростной выход в глобальную компьютерную паутину. Первой среди регионов, в которых даже в маленьких селах есть интернет, стала Башкирия.

На партах нет ни учебников, ни ручек. Мел и привычные наглядные пособия заменила интерактивная доска и персональные компьютеры. Урок информатики для сельских учеников – и без того самый любимый, но сегодня с утра у дверей кабинета выстраиваются целые очереди. Школьники башкирского села Иглино знакомятся со всемирной компьютерной паутиной. "Мы с вами об этом долго мечтали, и теперь это свершилось: нам доступны все мировые ресурсы", - говорит преподаватель информатики Ирина Кикта.

Что такое интернет, сам интернет и расскажет. В поисковой системе каждый сразу же нашел то, что искал. Десятиклассник Дима Михеев осваивает образовательный портал МГТУ имени Баумана. Говорит, что собирается поступать именно в этот столичный вуз. Но прежде придется подучиться компьютерной грамоте. Ведь до сих в сельской школе о таком интернете приходилось только мечтать. "Если бы мы этим занимались раньше, мы бы знали намного больше", - считает Дима.

Первая школа в райцентре стала 357-й в республике, куда интернет дошел за последний год. Причем для этого связисты применяют технологии будущего - оптоволоконным кабелем теперь будут связаны все даже самые отдаленные населенные пункты. "Это стеклянный проводник, который пропускает излучение лазера. С одной стороны стоит передатчик, с другой – приемник", - объясняет инженер Уфимской городской телефонной сети Дамир Агзамов.

Теперь старые школьные модемы, скорее всего, выставят в музее, рядом с еще первыми советскими персональными компьютерами. Специалисты уверяют: с этого года все российские школы ждет настоящая технологическая революция. "Этот процесс идет сегодня по всей России. В среднем ежедневно подключаются по 350-380 школ. К концу года мы выйдем на показатель порядка 500-500 школ ежедневно, включая субботы и воскресенья", - подчеркивает заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

Подключение к интернету - часть приоритетного национального проекта "Образование". Оно откроет для школ неограниченные возможности, но главное - устранит информационное неравенство между городскими и сельскими учениками.

Для правильного обозначения столь масштабного проекта специалисты даже придумали новый термин – "всеобщая школьная интернетизация". Она коснется более 52 тысяч общеобразовательных учреждений по всей стране. Уже через два года всемирная паутина накроет даже самые отделенные населенные пункты, куда вместе со школьным интернетом придет качественная телефонная связь и цифровое телевидение.

В портфель Обсудить Распечатать Переслать новость