Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Экологическая катастрофа в Ливане: вид из космоса

Экологическая катастрофа в Ливане: вид из космоса

Разрушение нефтехранилища в Джие в ходе целенаправленных бомбардировок привело к разливу нефти практически по всему побережью Ливана, что, возможно, и являлось истинной целью ВВС Израиля.

около 30 тыс. тонн сырой нефти.

К началу августа нефтяное пятно, расширяясь под воздействием господствующих юго-западных ветров и морских течений, достигло гигантских размеров и загрязнило побережье Ливана на протяжении около 130 км от района Дамур южнее Бейрута до сирийской границы на севере.

Правительство Ливана обратилось к призывом о помощи к гуманитарным организациям ООН и Евросоюзу. В целях оценки масштабов разлива нефти Европейская комиссия ЕС 29 июля привела в действие хартию “космос и крупные бедствия”, в соответствии с которой операторы крупнейших мировых космических программ проводят координированную съемку района бедствия. Обработку материалов съемки осуществляет центр кризисной информации космического агентства Германии DLR. Уже получены первые оценки размеров нефтяного загрязнения морской поверхности на основании результатов обработки снимков низкого разрешения датчиков MODIS американских спутников Terra и Aqua.

Оценочная площадь пятна (выделена красными наклонными линиями), полученная по данным космической съемки в центре DLR. Полностью снимок можно посмотреть здесь. На изображениях датчиков MODIS приведена последовательность развития экологической катастрофы: пожар после ударов ВВС Израиля и образование нефтяного пятна на морской поверхности.

Интересные материалы:

все новости