Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

AMD ударила по прибыли Intel

Чистая прибыль Intel в IV квартале 2006 г. снизилась на 39% и составила $1,5 млрд против $2,45 млрд за аналогичный период 2005 г., сообщает РБК. За период с октября по декабрь ушедшего года объем продаж компании снизился на 5% в годовом исчислении - до $9,7 млрд. Годом ранее этот показатель был зафиксирован на уровне $10,2 млрд. Чистая прибыль в пересчете на акцию составила $0,26, незначительно превысив ожидания аналитиков. Выручка также оказалась выше прогнозов, которые в среднем составляли не более $9,44 млрд.

Снижение финансовых показателей Intel связывает с жестким соперничеством со своим давним конкурентом AMD, которое фактически вылилось в ценовую войну. Так, для усиления своих позиций на рынке микрочипов Intel пошел на резкое снижение цен на ряд моделей процессоров. К примеру, стоимость Pentium 4 уменьшилась в 2006 г. на 61% - с $218 до $84. На 40% планировалось снизить цены на процессор Pentium D - с $530 до $316.

Чтобы сократить издержки, Intel на 2006 - 2007 гг. запланировал временно или полностью уволить 10 тыс. сотрудников, что составляет около 10% от всего штата компании. По оценке руководства Intel, данные действия, проводимые в рамках масштабной программы реструктуризации, обеспечат в течение двух лет ежегодную экономию в размере $3 млрд.

Впрочем, прибыль AMD также оказалось несколько меньше той, что прогнозировалась ранее. Выручка компании, не включая бизнес, связанный с приобретенной ею в 2006 г. ATI Technologies, выросла всего на 3%. В третьем квартале прошлого года она составила $1,33 млрд. По мнению представителей компании, такие показатели связаны со снижением цен на процессоры, что, очевидно, было продиктовано ценовой борьбой с Intel.

Кроме того, на снижение прибыли AMD могло повлиять заявление Intel, сделанное во втором квартале прошлого года, о начале поставок четырехъядерных чипов собственного производства. AMD же планирует выпустить аналогичный продукт на рынок лишь в середине текущего года. Вместе с тем, компания неоднократно обвиняла своего конкурента в «ложной многоядерности».

Помимо этого, не так давно получило продолжение и вышло за пределы территории США судебное разбирательство между AMD и Intel в связи с возможным нарушением последней антимонопольного законодательства и использованием маркетинговых рычагов для давления на производителей ПК и розничные сети. Суд обязал корпорацию Intel, а также третьих лиц провести расследование в других странах по данному иску.

Интересные материалы:

все новости