Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мировой рынок онлайн-музыки удвоился за год

Мировой объем продаж онлайновой музыки в 2006 году вырос в 2 раза до $2 млрд, а доля записей, проданных через интернет, составила 10% от всех продаж музыки. Вместе с тем, интернету не удалось компенсировать спад спроса на компакт-диски, хотя в некоторых странах это произошло, утверждают в Международной федерации звукозаписывающей индустрии IFPI. Основным фактором роста назван мобильный сектор.

В своём «Докладе-2007 о цифровой музыке» эксперты федерации прогнозируют к 2010 году переход в интернет четверти данного рынка. Хотя документ не отражает абсолютных показателей всего рынка, в нем говорится, что общий объем продаж музыки уменьшился примерно на 3%. В прошлогоднем докладе IFPI предсказывала компенсацию спада популярности физических носителей за счет цифровых, однако прогноз не сбылся.

Однако в некоторых странах интернет-продажи все-таки "вытянули" за собой рынок. Это США, Великобритания и Япония, - сказал председатель IFPI Джон Кеннеди (John Kennedy). В следующем году, по его прогнозам, это произойдет примерно в 10 странах.

Показатель 200% роста не стал рекордным. Так, в 2005 году рынок вырос почти на 400%, c $380 млн до $1,1 млрд.

За год было приобретено 795 млн одиночных песен (синглов) в цифровом формате, что на 89% больше (420 млн), чем в 2005. Подавляющее большинство синглов было продано в США – 582 млн (65% рост).

Вторым по величине рынком продажи синглов стала Великобритания – 53 млн, это вдвое больше, чем в 2005 г. Основным фактором роста, по словам Кеннеди, стал мобильный сектор. Он стал доминирующим в некоторых странах: Испании, Италии, Индии и Южной Корее, обогнав синглы. В Японии доля музыки для мобильников составила 90% от общего объёма цифровых продаж, сообщило агентство Associated Press.

Интересные материалы:

все новости