Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Магнит станет сепарировать кровь

Д-р Эдвард Фурлани (Edward Furlani) из университета Буффало разработал новый способ разделения красных и белых кровяных телец с помощью магнитного поля. Метод, который еще не прошел экспериментальную проверку, основывается на том факте, что белые и красные кровяные тельца при возникновении внешнего магнитного поля начинают двигаться в разные стороны.

В настоящее время, сообщает New Scientist, разделение крови чаще всего производится с помощью центрифуги. Для того чтобы разделить на компоненты всего одну пробирку крови, потребуется не меньше 20 минут. Новый метод, разработанный д-ром Фурлани, позволяет разделить эквивалентное количество крови за несколько минут.

Прибор д-ра Фурлани представляет собой капилляр, на котором размещена группа магнитов. Внутрь капилляра помещается образец крови и прикладывается внешнее магнитное поле, в результате чего, согласно расчетам д-ра Фурлани, красные кровяные тельца начинают двигаться внутри капилляра в одну сторону, а белые кровяные тельца в противоположную. Это происходит в результате того, что красные кровяные тельца обладают парамагнитными свойствами и притягиваются магнитами, а белые кровяные тельца являются диамагнетиками и отталкиваются.

Однако этот метод работает только в случае, если красные кровяные тельца не содержат кислорода, в противном случае они проявляют диамагнитные свойства.

По мнению д-ра Фурлани, этот метод может быть использован для создания портативных приборов для разделения крови, потребляющих мало энергии и легких в использовании, которые могут применяться в чрезвычайных ситуациях.

Интересные материалы:

все новости