Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Пираты спустились под землю

Как удалось выяснить CNews, реализация происходит в основном на переходах между станциями метро, расположенными в центре города, например «Сенная-Садовая», «Владимирская-Достоевская», «Маяковская-Площадь Восстания», и начинается после 22:00 часов. Ассортимент предлагаем товаров вполне типичен: DVD-сборники фильмов, МП3-сборники, пользовательский софт. Средняя цена диска — 70 рублей.

Пресс-служба метрополитена прокомментировала запрос CNews следующим образом: «в метрополитене торговля запрещена, кроме разрешенного перечня услуг. В него входит пресса, книги, цветы, билетные кассы. Любая другая торговля является нарушением и пресекается соответствующими службами». После чего корреспонденту CNews был предложено при обнаружении мест несанкционированной торговли записать дату, время и расположение, а, лучше всего, сфотографировать нарушителей и по указанному адресу. После того, как фотографии лотка в переходе метро «Владимирская-Достоевская» были отправлены в пресс-службу, никакого ответа не поступило.

Тем временем, анонимный источник хорошо знакомый с ситуацией на рынке сообщает, что реализуемые таким образом диски вполне могут быть продукцией, конфискованной в ходе летних проверок некоторых розничных сетей города. «Такое вполне возможно. Не раз приходилось сталкиваться с фактами обнаружения на уличных лотках товара с маркировкой определенного магазина или сети», — сообщил источник.

Виктор Наумов, партнер юридической компании Beiten Burkhardt, также не исключает возможность такого происхождения товара. «Теоретически это, конечно, возможно. Дело в том, что судьбой конфискованного товара распоряжаются правоохранительные органы и суд. По ходатайству правообладателя суд может передать ему конфискат. Однако без такого решения оборот конфиската, его перепродажа, конечно, незаконны. Это зона ответственности правоохранительных органов».

Касательно общегородской ситуации с пиратством в мультимедиа г-н Наумов заявил, что «определенное уменьшение объема продаж контрафакта произошло, но любой гражданин, заинтересованной в покупке дешевого контрафакта легко это желание в рамках города удовлетворит». Кроме того, он отметил появление у пиратов новой стратегии в ужесточившихся условиях существования их бизнеса. «Пираты уходят в подполье. Налаживается торговля через интернет и по телефону».

Руководитель PR-службы сети «Айсбеrg» Анна Кончарова считает, что появление нелегальных точек продаж контрафактных дисков в переходах метро - это показатель активной работы правоохранительных органов. «Мы сами процесс продажи в метро не наблюдали. Если это действительно происходит, то это говорит лишь о том, что борьба с контрафактом действительно ведется и достаточно активно, так как раньше такие диски продавались днем и не только в метро. Диски определенно пиратские, но о происхождении судить трудно, как я понимаю, диски изымались правоохранительными органами. То, что в течение рабочего дня они их конфисковывают, а после работы – отдают в продажу звучит абсурдно. На наш взгляд, это маловероятно». По мнению г-жи Кончаровой, работа по очистке рынка от контрафакта ведется и ее результаты видны всем. «Однако нам хотелось бы наблюдать более эффективную деятельность в этом направлении», заключает она.

Интересные материалы:

все новости