Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Выборы 2008: Россия вооружилась SMS-порталом

Руководитель Федерального центра при Центральной избирательной комиссии России Виктор Ященко продемонстрировал систему «Мобильный портал», представленную на российской экспозиции CeBIT, вице-премьеру – руководителю аппарата Правительства Российской Федерации Сергею Нарышкину (см. фото). Апробация системы прошла во время выборов 11 марта во всех 14 регионах страны. Как отметил Леонид Юхневич, генеральный директор института-разработчика ГАС “Выборы”, “к выборам 2008 г. она заработает полноценно во всех регионах РФ”.

Для получения информации о выборах необходимо будет подписаться на пул SMS. Общая стоимость подписки на пул составит около 10 рублей. Для всех региональных выборов используется единый четырехзначный номер 5504, для федеральных – 5503. В день выборов подписчик каждые три часа получает SMS с промежуточными результатами голосования, информацией о явке избирателей. После подведения итогов выборов рассылаются их окончательные результаты.

В дальнейшем этот проект предполагает создание программно-аппаратного комплекса в Федеральном центре информатизации при ЦИК РФ. Собираемая в базе данных ГАС “Выборы” информация о голосовании и передаваемая в этот программно-аппаратный комплекс, будет отправляться мобильным операторам, а те разошлют ее подписчикам. В июле с.г. «мобильный портал» должен быть запущен в штатную эксплуатацию.

На прошедших 11 марта выборах система работала в режиме опытной эксплуатации, сообщил CNews Александр Алёхичев, сотрудник ФЦИ при ЦИК России, было зафиксировано более 3000 подписчиков из всех 14 регионов, где проводилось голосование. При этом подписка была объявлена 1 марта через мобильных операторов «большой тройки». В дальнейшем, после ввода системы в широкомасштабную эксплуатацию, предполагается, что рассылка SMS будет обеспечиваться и региональными операторами сотовой связи.

Все фотогалереи

Демонстрируемая на CeBIT техническая новинка заинтересовала Сергея Нарышкина, который попросил вывести на мобильный портал данные об избирательном участке Санкт-Петербурга, где он голосовал. Просмотрев список одномандатников, вице-премьер отметил, что он знает этих людей.

В то же время, опытная эксплуатация в условиях реальных выборов 11 марта показала узкие места, над которыми надо работать. В частности была зафиксирована задержка с отправкой сообщений мобильными операторами более чем на 20 минут.

На проходящей в Ганновере международной выставке информационных технологий CeBIT-2007 генеральный подрядчик ФГУП НИИ «Восход» на стенде ГАС «Выборы» также представил системы голосования — Комплекс электронного голосования (КЭГ) и Комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Первые на прошедших в марте использовались в количестве 50 шт на 5 участках, тогда как полномасштабный проект по использованию КЭГов предполагает оснащение этими устройствами около 1%, то есть около 1000, всех избирательных участков. Для этого понадобится около 5 тыс. КЭГов, примерно по 5 машин на один избирательный участок. Голосование с использованием этих устройств осуществляется путем выдачи избирателям на участках специальных карточек с нанесенным штрих-кодом, который и считывает КЭГ. Такую карточку можно использовать только один раз.

Интересные материалы:

все новости