Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Мобильное ТВ: Европа выбирает единый стандарт

Комиссар Евросоюза по информационным технологиям Вивьен Рединг, выступая на CeBIT, заявила, что Европа может потерять глобальное лидерство в развитии мобильного телевидения, если в ближайшее время не примет единого стандарта вещания. По ее словам, если индустрии мобильного ТВ не удастся решить этот вопрос, за нее это сделает комиссия ЕС, сообщает BBC.

Крупномасштабные тестирования мобильного телевидения уже ведутся в различных странах, поскольку провайдеры хотят узнать, какой продукт необходим аудитории. Несмотря на эти опыты, г-жа Рединг заявила, что она разочарована тем, как проходит стандартизация технологии. «Индустрия мобильного ТВ должна договориться о едином стандарте, - сказала она. – Я думаю, у нас осталось не так много времени».

В прошлом году был создан Европейский совет мобильного вещания (European Mobile Broadcasting Council, EMBC), который призван объединить всех участников рынка для разрешения спорных вопросов и создания единого стандарта. Вивьен Рединг выступает за стандарт DVB-H, на разработку которого было потрачено почти ;euro&40 млн. Этот открытый стандарт уже принят в 17 странах и, видимо будет рекомендован всем участникам EMBC. По словам г-жи Рединг, о единой технологии необходимо договориться не позднее лета текущего года.

Европейские стандарты мобильного телевидения имеют много общего со стандартом GSM для сетей сотовой связи, который сейчас доминирует во всем мире. «Евросоюз имеет все шансы стать глобальным игроком на рынке мобильного ТВ так же, как это было с GSM», - заключила Вивьен Рединг.

Старт мобильного телевидения в России может произойти в конце текущего года, когда ожидается запуск первых сетей третьего поколения. Основным стандартом вещания станет DVB-H. Специалисты считают, что в нашей стране проект ждет неплохое будущее – через 5 лет услугами мобильного ТВ будут пользоваться от 30 до 50% российских абонентов.

Интересные материалы:

все новости