Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Спутниковая связь: прогноз на 10 лет

Спутниковая связь: прогноз на 10 лет

Темп развития спутниковой связи в ближайшие 10 лет будут задавать видеосервисы и цифровое спутниковое ТВ - таков вывод делают эксперты аналитической компании Futron.

По прогнозу Futron, основными особенностями развития рынка на ближайшие десятилетний период станут:

  1. Рост спроса на канальные емкости спутников ежегодно в среднем на 5%;
  2. спутниковое телевещание с устойчивым ростом спроса на услуги вещания, несмотря на отказ от аналоговых видов передач и быстрое развитие технологий сжатия информации;
  3. рост спроса на службы передачи данных благодаря распространению частных сетевых услуг с мультисервисными приложениями и новыми клиентами - в том числе на правительственном рынке.

При этом, по мнению экспертов, спрос на спутниковые ресурсы для передачи голосовой информации останется практически без изменений.

В настоящее время предложение ретрансляторов связи на мировом рынке примерно на 60% превышает спрос, что привело к снижению стоимости годовой аренды ретранслятора. По прогнозам Futron, в ближайшее 10-летие общее число ретрансляторов на геостационарной орбите не изменится, но благодаря увеличению спроса число загруженных ретрансляторов вырастет до 84%.

Спутниковая связь в Ka-диапазоне частот будет развиваться в Северной Америке, но по прогнозам, не приживется в других регионах.

Развитие рынка спутникового телевидения По прогнозам, основной доминантой развития спутниковой связи в ближайшие 10 лет станет значительный рост спроса на ретрансляцию ТВ программ. Спутниковые ресурсы для видеосервисов почти удвоятся по мере развития рынка телевидения высокой четкости HDTV, появления новых видеотехнологий и изменения нормативного законодательства в различных странах мира.

Интересные материалы:

все новости