Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Открытие в офтальмологии поможет лечить слепоту

Открытие в офтальмологии поможет лечить слепоту

Как сообщает Physorg, ученые из Гарвардского отделения офтальмологии Шефенского института изучения глаза и Массачусетского госпиталя выяснили, почему в роговице - прозрачном «окошке» глаза, - нет кровеносных сосудов. Отсутствие кровеносных сосудов делает эту ткань прозрачной, что дает нам возможность видеть.

Оказалось, что ключевым свойством, обеспечивающим такие уникальные свойства роговицы, является наличие в ней больших количеств белка VEGFR-3 – известного под названием «васкулярный эндотелиальный рецептор фактора роста – 3». Как выяснили ученые, VEGFR-3 инактивирует рост сосудов (рецептор – белок, связывающий этот самый «фактор роста сосудов»). Это и обусловливает отсутствие кровяных сосудов в роговице глаза.

Результаты работы представляют не только теоретический интерес – они позволяют надеяться на разработку подходов к лечению многих офтальмологических заболеваний, даже таких, как раковые. В данном случае, возможна разработка препаратов, действующих на аномальный рост сосудов, затрудняющих зрение. «Чистая» роговица необходима для нормального зрения. Эта ткань – одна из немногих, которая может существовать без кровеносных сосудов (другой пример – хрящевые ткани). Если в ней начинается аномально-бесконтрольный рост кровеносных сосудов, зрение нарушается и даже может быть полностью утрачено.

В большинстве других тканей рост сосудов происходит в ответ на необходимость усиленного снабжения крови с целью восстановления поврежденного участка. Иммунная система направляет в эти участки факторы роста, подобные VEGFR-3, которые связываются с белковыми рецепторами, что и «запускает» рост сосудов. В роговице, как отмечено выше, этот процесс прекращается за счет избытка рецептора VEGFR-3. Это действительно явилось открытием – наличие таких количеств белка-рецептора в этой ткани глаза ранее даже не предполагалось.

Ученые провели серию экспериментов на лабораторных мышах, которые подтвердили, что наличие белка VEGFR-3 – важнейший фактор, предотвращающий рост кровеносных сосудов в роговице и обеспечивающий ее уникальные оптические свойства. Если удастся создать препараты, которые бы контролировали уровень этого белка, удалось бы лечить патологии роговицы, возникшие вследствие ее серьезных травм или раковых опухолей.

Интересные материалы:

все новости