Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Индия разрабатывает систему космической разведки

Индия разрабатывает систему космической разведки

Наука
19.09.06, Вт, 18:29, Мск

Версия для КПК


Читайте также:

  • ИТ-аутсорсеры Индии и Филиппин расширяют партнерство
  • В Индии начинаются крупнейшие в истории страны учения ВВС
По данным издания IndiaDefence, в Индии завершается разработка системы космической разведки (Satellite Based Surveillance and Reconnaissance system - SBS). Систем SBS, создаваемая по заказу Сухопутных войск Индии, должна быть готова к эксплуатации в январе 2007 года, хотя ранее срок ее завершения был установлен на конец 2006 года.

По данным представителя вооруженных сил Индии, при полном развертывании, система SBS позволит следить за перемещением войск, дислокацией ракетных пусковых установок и деятельностью вооруженных сил соседних с Индией государств.

Основу космической группировки системы SBS составят новые индийские спутники двойного назначения Cartosat-1 и Cartosat-2. Спутник Cartosat-1, запущенный на орбиту в мае 2005 года, позволяет снимать объекты с пространственным разрешением 2-2,5 м. Другой спутник, Cartosat-2, с разрешением около 1 метра планируется вывести на полярную орбиту в октябре 2006 года. Спутники разработаны индийским космическим агентством ISRO и предназначены также для оптической съемки в коммерческих и гражданских целях.

До сих пор вооруженные силы Индии успешно использовали для видовой разведки собственный спутник-шпион TES (Technology Experiment Satellite), который был запущен в октябре 2001 года. Однако, по данным индийских военных источников, на сегодняшний день спутник практически выработал свой ресурс. Изображения TES позволяют следить за перемещением войск Пакистана и за боевыми действиями в Афганистане.

В наземный сегмент программы SBS входят центр космический разведки минобороны Индии DIPAC (Defence Imagery Processing and Analysis Centre), развернутый в Дели, а также станция управления спутниками в Бхопале.

По данным источника IndiaDefence, военные структуры Индии используют для видовой разведки также изображения гражданских индийских спутников серии IRS, а также данные от спутников России и Израиля.