Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Новый автопилот будет более дружественным к человеку

Бортовой компьютер современных авиалайнеров собирает и обрабатывает большое количество данных. Компьютер ошибается очень редко - гораздо чаще встречаются ситуации непонимания пилотом тех подсказок, которые дает компьютер. Иногда такое непонимание приводит к катастрофе.

Новая разработка британских ученых из университета в г. Бат обещает исправить эту ситуацию. Профессор Питер Джонсон (Peter Johnson) утверждает, что интерфейс компьютера должен быть более дружественным к пилоту, а нынешний его вариант - слишком ограниченный и примитивный. Сейчас компьютер сообщает пилоту о данных на текущий момент, в частности, о высоте и скорости полета, а ближайшие действия пилот должен рассчитать и принять самостоятельно.

В новом варианте автопилота бортовому компьютеру доверяют проведение ряда рутинных операций и расчетов, которые до сих пор были обязанностью пилота. Это сокращает время на принятие других, более важных решений, и дает возможность пилоту лучше отслеживать ситуацию в полете.

Разработка британских ученых основана на исследовании способов коммуникаций в условиях чрезвычайных ситуаций, где необходима мгновенная и четкая реакция на те или иные события. Работа привлекла большое внимание как авиастроителей (компания Airbus), так и разработчиков военной техники (Qinetiq и BAE Systems), сообщает The Engineer.

Интересные материалы:

все новости