Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Союз ATI+AMD сыграл в пользу nVidia

Доход, полученный nVidia от продаж графических чипсетов для мобильных устройств вырос за год на 120%. По–видимому, слияние давнего конкурента nVidia – компании ATI c AMD прошло для бизнеса первой малозаметно, а фокусирование на разработках для мобильных систем принесло свои плоды.

Действительно, по данным производителя, доход, полученный компанией в прошлом финансовом году (завершился 28 января 2007 г.) достиг наивысшей отметки в истории компании - $3,07 млрд, что на 29% выше показателя предыдущего финансового года - $2,38 млрд.

“Прошлый год стал весьма успешным для бизнеса компании, - рассказал Дженсен Хуанг (Jen-Hsun Huang), президент и генеральный директор nVidia. – Это произошло благодаря интенсивной разработке продуктов, определяющих развитие графической индустрии. В результате, мы укрепили свое стратегическое положение на тех рынках, где работаем, включая сегменты настольной и мобильной графики, и чипсетов для AMD систем”.


Президент nVidia Дженсен Хуанг готовит свою компанию к эре графических вычислений

Говоря о перспективах будущего года, топ-менеджер nVidia отметил, что в планах компании – развитие сотрудничества с Intel, представление первого процессора приложений для рынка карманных ПК и начало эры графических вычислений. «Именно в этом году вышли три новых приложения, которым требуются мощные графические ресурсы - Vista, DX10 и HD/Blu-ray DVD», - подчеркнул г-н Хуанг.

Как рассказали в московском офисе nVidia, в России вендор занимает 70% рынка графики. «Мы довольно уверенно чувствуем себя в топ-сегменте, где «на несколько месяцев» опережаем конкурентов по технологиям, - сообщил в беседе с корреспондентом CNews Алексей Лагуненко, менеджер по маркетингу NVidia в России и странах СНГ. - Наша приоритетная задача – более плотная работа в массовом сегменте. Это легко понять, ведь рынок растет за счет новых пользователей - тех, кто не играет в игры, но которым тоже требуются графические ресурсы – и для работы с Vista, и для просмотра новых форматов видео».

Отметим, что в структуре дохода, полученного компанией в 2006 г. на территории стран EMEA и Индии, на Россию приходится 17%.

По итогам III квартала 2006 г. в мобильном сегменте доля ATI снизилась с 31% до 24%, а число решений nVidia возросло с 10,9% до 19%. За отчетный период потери ATI на рынке настольных решений превысили 4%, а доля рынка составляла 22%. Доля nVidia напротив увеличилась до 25%. Доля дискретных решений ATI, исключая встроенные графические процессоры, упала с 48% до 43%, у nVidia выросла с 51,5% до 57%.

Интересные материалы:

все новости