Хостинг
посетите другие наши проекты:
Звоните круглосуточно:
(812) 647-00-44
maxhost.ru  /  новости Курс 1 у.е. = 29 рублей

Китай создаст стоп-кран для GPS

Китай создаст стоп-кран для GPS

В ответ на фактическое исключение Китая из органа, который будет обеспечивать управление создаваемой в настоящее время европейской спутниковой навигационной системой Galileo, КНР объявила о планах разработки собственной 24-спутниковой системы COMPASS класса GPS, военные сигналы которой могут создавать радиопомехи аналогичным сигналам GPS и Galileo и даже глушить их.

Китай объявил о намерении развертывать собственную глобальную многоспутниковую навигационную систему класса GPS, получившую наименование COMPASS. Настоящий переполох в американской прессе и растерянность в администрации вызвало сообщение о том, что Китай заявил о планах использования для передачи военных сигналов COMPASS тех же радиочастот, которые применяются в военном М-сигнале GPS, а также будет применяться закрытой службой Public Regulated Service (PRS) перспективной европейской системы Galileo.

По данным SpaceNews, такое спектральное размещение китайских навигационных сигналов затрудняет возможность их радиоподавления со стороны американцев и европейцев без нанесения ущерба собственным потребителям GPS и Galileo. Более того, по оценкам американских обозревателей, Китай, излучая сигналы на близких частотах, может при необходимости вносить преднамеренные помехи в навигационные сигналы других систем и нарушать процесс навигационных определений военных пользователей.

Объявление о начале работ по созданию системы COMPASS совпало по времени с известием о том, что членство Китая в совместном предприятии Galileo (Galileo Joint Undertaking - GJU) истекает в конце 2006 года. Совместное предприятие GJU является собственником перспективной системы Galileo и объединяет правительства стран-партнеров, участвующих в новом проекте, в том числе и Китай.

Но с начала следующего года предприятие GJU прекращает свое существование и будет заменено новым надзорным органом - Galileo Supervisory Authority, в состав которого войдут только европейские страны. По существующим нормам, неевропейским партнерам запрещено участвовать в надзорной организации, так как она создана для управления вопросами защищенной правительственной службы PRS. Китаю вернут внесенный в качестве залога за партнерское участие в проекте GALILEO депозит в размере 5 млн. евро (за вычетом произведенных расходов). Китай должен был разработать аппаратуру поиска и спасения для первых четырех спутников Galileo.

Американцы полагают, что Китай преднамеренно принял участие в проекте Galileo для получения опыта разработки подобных систем и сейчас пытается получить доступ к новым технологиям, в частности, к атомным бортовым стандартам частоты – ключевым компонентам навигационных спутников.

В настоящее время Китай уже эксплуатирует региональную навигационную систему Бэйдоу на базе трех геостационарных спутников (2 основных и 1 резервный КА BD - Beidou), которые были запущены в 2000-2003 годах. Несмотря на то, что система Бэйдоу обладает низкой точностью, американские источники полагают, что она может применяться для наведения китайских МБР на цели, в том числе в США.

Интересные материалы:

все новости